Каталонская провинция намерена отделиться от Испании

Монастырь Богородицы Белльмунтской в Сан-Педро-де-Торельо. © Teogomez/Wikipedia

 

Монастырь Богородицы Белльмунтской в Сан-Педро-де-Торельо. © Teogomez/Wikipedia

 

Каталонские провинции начали отделяться от Испании: свою независимость провозгласил муниципалитет Сан-Педро-де-Торельо, депутаты которого накануне приняли резолюцию "О свободной каталонской территории". Парламент Каталонии в течение двух месяцев должен принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по данному вопросу, сообщают "Вести". 

Депутаты из муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо призвали власти Каталонии заняться созданием национально банка, налогового управления и министерства юстиции. 

Одной из главных претензий местных законодателей к парламенту Каталонии является ограничение использование каталонского языка в общественной жизни. В связи с этим они призвали власти отменить законы и судебные решения, ограничивающие использование языка, и обязать полицейских и солдат Испании предварительно связываться с каталонскими властями до выполнения операции на территории Каталонии, а также просить покровительство у международных организаций.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (39)

  • Small default
    Перец05 сентября 2012, 15:22

    Чего-то все отделяться пошли. Квебек, Шотландия, теперь Каталония. Это хорошо. Потом туда придет Россия и всех объединит снова.)

  • Small default
    sabrina05 сентября 2012, 15:40

    Сам термин "сепаратизм" уже несет в себе негативную оценку. Не понимаю, что плохого, если люди хотят жить сами по себе, ну если их национальное эго распространяется только на свою национальность. Язык свой хотят сохранить, ведь многие и не знают о том, что в Испании помимо испанского говорят на каталонском, баскском и др. языках, и на протяжении долгих десятилетий (может и сотен лет) эти языки дискриминировались. Кстати, я заметила интересный факт - радио "Свобода" всегда занимает просто-таки истерично антисепаратическую позицию в испанском вопросе. Всегда, когда эта тема становится новостной, "Свобода" отвечает на это пространными, однобокими, не свойственными ей пропагандистскими репортажами. Прям странно даже.

  • Small 477027c00e
    Tef05 сентября 2012, 16:07

    Восемь лет уж как отделяются-отделяются, да не отделятся..

  • Small default
    Lone-181805 сентября 2012, 16:20

    куда им отделятся?? они же живут на деньги остальной Испании, полгодика на воде с хлебом поживут и обратно попросятся

  • Small default
    Наивная идеалистка05 сентября 2012, 16:27

    Боже мой, как же красиво!

    Плюнуть на всё и уехать...

    И любить Родину издалека.

  • Small default
    .VikCom.05 сентября 2012, 16:51

    Редакция, ну нехорошо оставлять вопросы без ответов!

    Вы бы хоть хрюкнули в ответ!

    Ну так как: название национальности: ЕВРЕЙ, это противозаконно? Или нет?

    Я РУССКИЙ! Судите меня по 282 статье, если что...


  • Small default
    Пользователь заблокирован05 сентября 2012, 18:04

    башкирии например москва и на хрен не нужна. продовольствие свое, промышленность есть. наши леса и земли скупили москвичи. сперва обьявили землями федерального значения, потом в москве же скупили частные лица. и так везде, думаете это будет продолжаться вечно? живя в москве вы не чувствуете напряженности в провинциях. главное у нас есть нефть,а в москве есть нефть? 2025 году жди распада россии или конфедерации. начнется с калининградской области и приморья.

  • Small default
    Vladi05 сентября 2012, 20:09

    Придёт...придёт...если штаны при ходьбе не потеряет. Ты что брат перец спал летаргическим сном последние 20 лет? Ну коль проснулся ....с добрым утром тебя. Сонливый ты наш!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости