Мария Алехина: Pussy Riot везли в СИЗО, как террористов

Мария Алехина в зале Хамовнического суда. © Сергей Карпухин/Reuters

Мария Алехина в зале Хамовнического суда. © Сергей Карпухин/Reuters

Мария Алехина в зале Хамовнического суда. © Сергей Карпухин/Reuters

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная за акцию в храме Христа Спасителя на 2 года колонии, написала письмо, в котором описала события, последовавшие за оглашением приговора. Сообщение в своем ЖЖ разместил ее адвокат Николай Полозов.

«После оглашения приговора нас в сопровождении конвоя и собак спустили в конвойное помещение, распределив по камерам. Спустя несколько минут конвойный попросил дать ему выписку из приговора, а еще через пару минут в камеру влетел спецназ и в нецензурной форме сказал собирать вещи, на мои просьбы дать время, последовала реакция в виде заламывания рук», - пишет Алехина. Она отметила, что с ней и другими девушками из Pussy Riot ранее не обходились настолько грубо.

«Был приказ доставить нас в автобусе, полном спецназа, окруженном полицейскими легковушками и в сопровождении еще двух автобусов, полных спецназа, по так называемому "коридору" - специально "расчищенной" от пробок полосе на дорогах через половину Москвы», говорится в послании осужденной. По мнению Алехиной, в таких условиях «не возят террористов и людей совершивших преступления против личности». В своем письме она отметила, что такой ресурс «означает только одно – страх». Она выразила надежду на то, что с ней и другими девушками «все будет хорошо», однако, по ее словам, действительность говорит об обратном.

«Вся система настроена на перемалывание человеческого достоинства в "лагерную пыль", в ничего не значащий прах», - комментирует послание своей подзащитной Николай Полозов. По его словам, тех, кто оказывается «крепче бездушного бюрократического механизма», система «начинает ненавидеть».

За акцию в храме Христа Спасителя Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти. Каждая из них была осуждена на два года колонии. В понедельник стало известно, что уголовное дело в отношении остающихся на свободе вокалисток панк-группы Pussy Riot, личности которых пока не установлены, выделено в отдельное производство.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (99)

  • Small 69cc7df319
    Mihon21 августа 2012, 15:00

    Поймали главных злодеек страны. Когда всем на зависть заживём-то?

  • Small ba36b71e7e
    Mobster21 августа 2012, 15:02

    Почему "как"?

  • Small 4213268351
    Иван Недемидов21 августа 2012, 15:11

    Так бояться трех молодых русских женщин?!

    О каком влиянии на мировые процессы можно говорить?!

    Мышление и действия гопников из 90ых: всех запугать, всех поставить на счетчик.

  • Small c1bcd0819f
    Лучи Добра21 августа 2012, 15:25

    Достали с этими курицами.

    Все, забудьте уже. Пусть сидят с миром!

  • Small c46f858823
    aleksandr44921 августа 2012, 15:26

    Всё Мария , привыкай !! Теперь ты зечка и у тебя нет никаких прав ! Ты уже не гражданка России а просто осужденная , и каждый из тех , кто тебя конвоирует имеет право на тебя для них ты преступница и всё !!

  • Small default
    Не_еврей21 августа 2012, 15:27

    Откровенная ложь.

  • Small 2616038021
    галина козьмина21 августа 2012, 15:28

    "Она отметила, что с ней и другими девушками из Pussy Riot ранее не обходились настолько грубо".

    Приучают к лагерным порядкам.


  • Small c46f858823
    aleksandr44921 августа 2012, 15:31

    Крепитесь девчёнки ! Дальше будет хуже ...Если не изменит ничего кассационная жалоба - этап на зону , а там ещё веселей ..Вряд ли вас там встретят по человечески , там таких не уважают ..

  • Small 899497671e
    coyoteOdin21 августа 2012, 15:44

    инквизиция

  • Small c46f858823
    aleksandr44921 августа 2012, 15:46

    Я не по наслышке знаю , что такое КПЗ , тюрьма , зона . Всегда сочувствовал тем кто попал туда волей судьбы ..Но в отношении этих девчонок почему то нет чувства жалости ..Многие совершают преступление просто из безвыходности . Ну а этим , то чего не хватало ??

  • Small 61dc63c072
    Лапоть21 августа 2012, 15:46

    Ну а чо она хотела? Чтобы на майбахе повезли?

    Зато гонорар теперь увеличится многократно.

    (если, конечно, опять у одного из боссов налик в конвертах не изымут)

  • Small 4178bb9704
    »DOPLER«21 августа 2012, 15:49

    как только объявляют, что человек «осужденный», к нему именно так и относятся. все.

  • Small default
    анна-807521 августа 2012, 15:53

    Конституцию люди не читают. В головах 37 год.Это ,видно, потомки тех ублюдков,что на вышках стояли и людей сотнями расстреливали.А после обжалования в Евросуде (нарушение прав человека или что-то подобное),РФ вынуждена будет их отпустить.Правильно на вынесении приговора писали:позор России.Но это и мне позор,а я против приговора.Песню помните Талькова "...идет гражданская война".

  • Small 4178bb9704
    »DOPLER«21 августа 2012, 15:54

    девчонкам силы не занимать. но все равно, пожелаю силы духа!

  • Small 9f8d0d96aa
    Отец Деонисий21 августа 2012, 15:58

    Так сами правозащитники и прочие защитники им и поднасрали, посидели-бы в сизо да вышли, а после такого резонанса, только срок, чтоб другим не повадно было, ещё эти не удовлетворённые гарны дивчины нагадили, чего она хочет чтобы ей руки стали целовать, к тому же тем кто работает в конвойной службе глубоко наплевать террорист перед ними или нет, они выполняют свою работу.

  • Small 08ef53ca1a
    The road without end.21 августа 2012, 17:30

    БЫЛ ПРИКАЗ НАПУГАТЬ.

    ПРИКАЗ БЫЛ ИСПОЛНЕН.

  • Small default
    несгораемый21 августа 2012, 19:57

    "По мнению Алехиной, в таких условиях «не возят террористов и людей совершивших преступления против личности»." - а что, у алехиной уже был подобный опыт заключения и она давно знает, как возят террористов, поэтому с такой уверенностью об этом заявляет? Я понимаю, что нахождение в заключении шокирует человека, но им придется привыкать к своему новому статусу. Жаль, что те, кто им заплатил за их похабную выходку, НАМЕРЕННО не предупредил их и о таком варианте развития событий, а у них не хватило ума самим предположить о худшем варианте. Что ж, за все надо платить, а за глупость, тем более.

  • Small default
    Финт-с-ушами21 августа 2012, 20:19

    Она думала, что после приговора ее домой отпустят. Пешком.

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting21 августа 2012, 21:18

    Ох, девочки. тяжело Вам придется то с простыми зечками.

  • Small default
    Финт-с-ушами21 августа 2012, 23:46

    А сколько любопытства в глазах)))

  • Small ea0ed52102
    R0Mi022 августа 2012, 11:06

    а писала она когда ей руки заламывали?!

    лично я не верю в этот бред...

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости