+50
Сохранить Сохранено 7
×

Нахождение косаток в пресной воде реки Амур эксперт посчитал безопасным


Нахождение косаток в пресной воде реки Амур эксперт посчитал безопасным

скриншот с видео

Нахождение в пресной воде реки Амур какое-то время для косаток безопасно. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Сергей Рязанов в беседе с ТАСС.

По его словам, пресная вода не должна оказать значительного влияния на здоровье косатки с детенышами, которые зашли из Охотского моря в реку Амур. 

"Это первый такой случай дальнего захода косаток в реку", - отметил научный сотрудник.

Рязанов рассказал, что, к примеру, белухи, которые также относящиеся к зубатым китам, заходят на сотни километров в реку за ходом лосося. Они могут находиться в пресной воде довольно долго без вреда для себя. 

Он предположил, что косатки зашли в Амур в погоне за добычей. В районе Амурского лимана обитают преимущественно транзитные плотоядные косатки, питающиеся морскими млекопитающими. Но могли зайти и резидентные, которые питаются в основном рыбой. 

Напомним, глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что в реке Амур в Хабаровском крае замечена косатка с двумя детенышами. 

"Удивительная информация пришла с Дальнего Востока. Косатка с двумя детенышами зашла из Охотского моря в реку Амур и ходит от поселка Маго Николаевского района до поселка Тыр Ульчского района Хабаровского края уже несколько дней", - написала она в Telegram-канале, отметив, что такое уникальное явление отмечено впервые. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (0)