+73
Сохранить Сохранено 7
×

На видео засняли завораживающий солнечный протуберанец


На видео засняли завораживающий солнечный протуберанец

© astronomy.com

Профессиональный фотограф Мигель Кларо создал невероятное покадровое видео, на котором запечатлён корональный выброс массы из Солнца в космос. Изображения, сделанные в Португалии за один час, показывают завораживающее движение плазмы вдоль магнитного поля нашей звезды.

Цикл магнитной активности Солнца, который также известен как «цикл Швабе», длится около 11 лет, и в это время активность звезды постепенно переходит от минимума к максимуму. Сейчас мы приближаемся к очередному максимуму текущего цикла, пик которого произойдет в июле 2025 года, поэтому активность Солнца возрастает. 

И похоже, что мы находимся в эпицентре наиболее активного цикла, поскольку сообщения о мощных вспышках и выбросах корональной массы поступают регулярно. Видеоролик, созданный Кларо, основан на наблюдениях за этой активностью Солнца и демонстрирует солнечный протуберанец, напоминающий громадный фонтан плазмы.

Как сказал Кларо, который в момент съёмки находился в Португалии, в атмосфере был тонкий слой пыли из Африки, а температура была очень высокой, около 38 градусов по Цельсию. Поэтому фотограф постарался сделать как можно больше качественных изображений.

Периодически эти события наблюдают разнообразные лаборатории солнечной динамики, которые классифицируют протуберанцы по типам и отслеживают корональные выбросы. Один из самых впечатляющих выбросов случился не так давно, в 2009 году, когда обсерватория на борту российского спутника зафиксировала выброс протуберанца длиной в 50 раз больше диаметра Земли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+73

 

   

Комментарии (1)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 октября 2022

    впечатляюще!

    Ответить
    0 +