+40
Сохранить Сохранено 7
×

Тяньцзиньский университет создал прочнейший металлический шёлк


Тяньцзиньский университет создал прочнейший металлический шёлк

© Shutterstock

Паучий шёлк известен своей прочностью, но в то же время он обладает рядом недостатков, — к примеру, этот материал очень тугой и его достаточно дорого производить. Поэтому учёный Чжи Линь из Тяньцзиньского университета (Китай) придумал принципиально новый метод создания шёлка, который основан на карбонате натрия, сахаре и даже фруктовых ферментах.

Линь укрепил шёлк тутового шелкопряда, сперва растворив его в карбонате натрия, а затем подержав в ёмкости с раствором сахара, этанолом, а также ионами цинка и железа. 

Причём, как сообщил учёный, вместо раствора сахара можно использовать даже фермент папайи, — папаин, который является мощным полипептидом, ускоряющим химическую реакцию разложения. Например, в зубной пасте папаин способен быстро растворять зубной налёт.

Одежда из паучьего шёлка стоит так дорого, что её могут себе позволить только богачи.

Одежда из паучьего шёлка стоит так дорого, что её могут себе позволить только богачи.

© kulturologia.ru

Линь хотел доказать, что химически усиленный шёлк тутового шелкопряда вполне может конкурировать по прочности и механическим характеристикам с натуральным шёлком паука. Что интересно, учёный не просто доказал это, но и создал шёлк, превосходящий по свойствам натуральный. 

Полученный материал оказался прочнее на 70% и намного лучше растягивался, хотя этот тип шёлка и получился достаточно жёстким. Однако Линь заявляет, что в определенных отраслях эта жёсткость и прочность будет плюсом, а не минусом.

Впрочем, нашлись и критики этого изобретения, которые указали на то, что паук может прясть материал с самыми разнообразными свойствами и любой степени растяжимости, а шёлк Линя обладает чётко заданными характеристиками. Тем не менее, новое изобретение всё же может пригодиться в некоторых промышленных отраслях, поскольку его изготовить намного проще и дешевле, чем паучий шёлк. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (2)

  • Александр
    Александр 06 октября 2022

    А канат из такого шёлка — нельзя ли использовать для центробежного космического лифта? А? Наверное, попытаться воплотить в жизнь этот фантастический вариант попробовать можно? Этакий спутник, что потяжелее, разогнать, Тот « выплевывает» в расчётной точке паучий канат километров на сто длиной... Ну, а дальше всё по принципу пращи действовать будет, — САМО, вращение Земли двигателем лифта такого станет!!! — как в фантастической литературе авторы фантазируют... Эх, жаль, что из меня математик хреновый... Забавная могла бы конструкция получиться, возможно...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 октября 2022

    Ну вообще идея хорошая, мне кажется, именно в таких сферах это изобретение лучше всего подойдет)

    Ответить
    0 +