+45
Сохранить Сохранено 7
×

Исследование доказало, что видеоигры улучшают активность мозга


Исследование доказало, что видеоигры улучшают активность мозга

© cityreporter.ru

Как оказалось, запойное увлечение видеоиграми оказывает положительное влияние на способность человека принимать решения, а также повышает активность в определенных областях мозга.

Это доказало новое исследование, в котором учёные из Университета штата Джорджия (США) сканировали геймеров при помощи МРТ, а затем обнаружили заметные различия в их мозговой активности по сравнению с другими людьми.

Для чистоты эксперимента учёные набрали геймеров, которые проводили за играми пять и более часов в неделю. Всего в исследовании приняли участие 47 участников, 28 из которых были запойными геймерами, а 19 человек не увлекались этим видом отдыха.

Участников попросили выполнять различные задания, чтобы можно было оценить время реакции и принятия решений, параллельно сканируя их при помощи МРТ. Результаты показали, что геймеры намного лучше принимают решения по сравнению с остальными людьми.

У геймеров повышена активность мозговых сетей при принятии важных решений.

У геймеров повышена активность мозговых сетей при принятии важных решений.

© Shutterstock

Кроме того, учёные обнаружили заметную разницу в областях, связанных с когнитивной и сенсомоторной обработкой. Эти области отвечают за нашу способность сопоставлять зрительную информацию с моторной функцией.

«Подавляющее большинство нашей молодежи играет больше трёх часов в неделю, но благотворное влияние видеоигр на способности мозга не было известно. Наша работа отвечает на этот вопрос: видеоигры можно эффективно использовать для обучения, а также они способствуют развитию мозговых сетей», пояснил ведущий исследователь Мукеш Дхамала.

Кроме того, один из авторов исследования, который слеп на один глаз, заявил, что увлечение видеоиграми помогло ему улучшить зрение в здоровом глазе. В любом случае, результаты этого интересного наблюдения проливают свет на то, как видеоигры меняют наш мозг к лучшему и помогают нам повысить концентрацию при выполнении различных задач.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (0)