+70
Сохранить Сохранено 7
×

Тест: любопытные факты о Москве. Правда или ложь?


Тест: любопытные факты о Москве. Правда или ложь?

© wikipedia.org

В эти выходные Москва отмечает свое 875-летие. 

Первый раз празднования  Дня города прошли в столице 1847 году  в честь 700-летнего юбилея. За год до этих событий историк Иван Забелин определил дату первого упоминания о Москве в летописи - 4 апреля 1147 года. Торжества в честь дня города ограничились молитвой во славу Москвы в Чудовом монастыре, торжественными молебнами в храмах, иллюминацией, подсвечивающей Кремль со стороны Красной площади, Московский университет и некоторые другие сооружения. Это была первая и последняя попытка отпраздновать День Москвы в дореволюционное время.

Уже после войны, в 1947 году, инициатива отметить знаменательную дату была одобрена лично Сталиным, по его приказу торжества были запланированы на сентябрь. К 800-летию Москвы привели в порядок городские фасады, подсветили центр Москвы, открыли многочисленные кафе и уличные буфеты. Гуляния сопровождались игрой духового оркестра. Праздник завершился салютом.

В последующие годы День города не отмечался, традиция праздновать в сентябре была возрождена в 1986 году Борисом Ельциным. 

Теперь День Москвы - ежегодный праздник, отмечается в первую или во вторую субботу сентября.

Сегодня мы вновь вспоминаем историю столицы. Предлагаем вам пройти тест и проверить свои знания. Возможно, вы откроете для себя множество любопытных фактов о Москве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+70

 

   

Комментарии (0)