+41
Сохранить Сохранено 7
×

Японские ученые из Riken создали таракана-киборга для спасательных работ


Японские ученые из Riken создали таракана-киборга для спасательных работ

© Sato Hirotaka

Хотя это может показаться ночным кошмаром, новые тараканы-киборги станут друзьями человека, а не врагами. 

Японские учёные из компании Riken разработали дистанционно управляемое насекомое с аккумуляторным рюкзаком не для вреда, а чтобы этот маленький киборг искал людей под завалами и собирал данные об окружающей среде.

Тараканы, способные пережить ядерную войну, стали источником вдохновения для многих учёных в последние годы, именно потому для испытаний было выбрано это насекомое.

Установленный на теле мадагаскарского таракана сверхтонкий модуль с солнечными элементами обеспечивает аккумулятору колоссальную выходную мощность, которая позволяет киборгу бегать практически без подзарядки.

Насекомое может карабкаться по стенам, переносить предметы и даже обучено искать людей под обломками благодаря двум проводам, которые прикреплены к брюшку. Электрические импульсы стимулируют органы чувств таракана, заставляя его передвигаться в нужном направлении.

Таракан, который является наполовину насекомым и наполовину машиной, предназначен для проникновения в опасные зоны или наблюдения за окружающей средой.

Таракан, который является наполовину насекомым и наполовину машиной, предназначен для проникновения в опасные зоны.

© Riken

Чтобы солнечная батарея и микросхема умещались на таракане, инженеры распечатали на 3D-принтере специальный «рюкзак», в который аккуратно поместили беспроводной модуль и солнечную батарею.

После того, как рюкзак и плёнка для солнечных батарей были интегрированы в шестисантиметровых тараканов, маленькие киборги были впервые протестированы. Оказалось, что аккумулятор мощностью 17,2 мВт способен зарядиться за счёт солнечной энергии в течение 30 минут, а плёнка не мешает таракану передвигаться в любом направлении.

Чтобы усовершенствовать свою разработку, инженеры воспользовались опытом своих коллег из университета штата Северная Каролина, которые придумали снабдить тараканов электрическими рюкзаками с крошечными микрофонами, способными улавливать слабые звуки.

Синие и красные линии обозначают включение и выключение стимуляции

Синие и красные линии обозначают включение и выключение стимуляции таракана, которая разворачивает его в нужную сторону. 

© Riken

Идея состоит в том, чтобы тараканы-киборги проникали в разрушенные здания и помогали спасателям находить выживших. Микрофоны способны различать такие важные сигналы, как крики людей, и отделять их от посторонних звуков.

Поскольку тараканов стимулируют электрические импульсы, фактически, эти насекомые запрограммированы на поиск человеческих криков, а рюкзак помогает биороботам определять верное направление.

Маленькие киборги хорошо показали себя в лабораторных тестах, а эксперты уже разработали технологию «невидимого забора», которая позволит удерживать тараканов в определенной области, например в зоне бедствия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (0)