+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Арбидол напрямую действует исключительно на вирусные белки» - считают специалисты


«Арбидол напрямую действует исключительно на вирусные белки» - считают специалисты

Ученые России, Китая и США доказали результативность отечественного препарата, известного в нашей стране под маркой Арбидол, при лечении и профилактике коронавируса. Исследования подтвердили, что новый опасный вирус пасует перед лекарством, разработанным еще в СССР и многократно доказавшим свою эффективность в борьбе с разнообразной палитрой ОРВИ и гриппа. А российский Минздрав в очередной раз включил его в свои официальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. 16-я версия этого документа опубликована на официальном сайте ведомства.

Новые возможности российского препарата

В экспериментах по изучению свойств российского препарата приняли участие ведущие ученые из Уфимского института химии РАН, Медицинского университета имени Сеченова, Сочинского центра «Сириус», Института органической химии РАН и Новосибирского центра «Вектор». В ходе проведенных многочисленных опытов удалось смоделировать связывание молекул исследуемого препарата с S-белком вируса SARS-CoV-2. Результатом их работы стало доказательство способности препарата останавливать процесс попадания вируса в здоровую клетку. Кроме того, с помощью дополнительных исследований российских ученых было установлено, что это лекарственное средство не только ускоряет процесс выздоровления человека, но и очищает его организм от опасных вирусов.

Американские ученые подтвердили результаты российских коллег и открыли новые возможности его действующего вещества. Специалисты из крупнейшего научно-исследовательского института Скриппса на основе проведенных опытов доказали, что препарат может оказывать воздействие даже на мутировавшие вирусные частицы.

Своими результатами исследований поделились и китайские специалисты. Ученые из двух крупнейших вузов (Медицинского университета Гуанчжоу и Университета науки и технологий Макао) объяснили, почему человек, принимающий препарат, гораздо реже заражается коронавирусом. Ученым удалось доказать, что российский препарат, не дает вирусу прикрепляться к клеточным мембранам Таким образом  вирус утрачивает возможность к размножению. Кстати, в КНР умифеновир (международное наименование исследуемого противовирусного средства) начали выписывать пациентам с самых первых дней пандемии, когда еще мало кто понимал, как бороться с новой «чумой XXI века». По наблюдениям китайских медиков госпиталя города Ухань, среди пациентов с тяжелой формой болезни, принимавших препарат, существенно снижались случаи летальных исходов.

«Кентавр» шагает по планете

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик Александр Горелов отмечает, что рост заболеваемости COVID-19 сегодня фиксируется почти повсеместно. С началом учебного года, когда люди вернутся из отпусков, а дети идут учиться, количество заболевших станет еще больше. Поэтому не стоит играть с вирусом в «русскую рулетку» в надежде, что заражение обойдет стороной, а позаботиться о своем здоровье заранее.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего у пациентов с положительными тестами на коронавирус выявляются новые подвиды «Омикрона» - штаммы BA.4 и BA.5. Также зафиксированы случаи заболевания BA.2.75. Эта мутация получила неофициальное название «Кентавр».

Как рассказывает врач-эпидемиолог Санкт-Петербургского Госпиталя для ветеранов войн Юлия Богушевич, новый подвид «Омикрона» является более заразным, чем «родитель». «Симптомы «Кентавра» схожи с основным штаммом. Это подъем температуры, общая слабость, головная боль и боль в мышцах. Но этот штамм чаще поражает верхние дыхательные пути, у заболевших почти не бывает потери обоняния», - поясняет Богушевич.

Одной из эффективных мер профилактики, по мнению вирусологов, по-прежнему является вакцинация. Однако считать ее панацеей от COVID-19 не вполне верно. Так как говорить о том, что вакцинированный человек 100% не заболеет, нельзя. Именно поэтому медики рекомендуют прием противовирусных препаратов, в том числе в профилактических целях.

Механизм работы умифеновира объясняет доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елена Карева. По ее словам, его эффективные компоненты напрямую действуют исключительно на вирусные белки. При этом они не затрагивают иммунные клетки человека. А это значит, что негативного воздействия на иммунитет препарат не оказывает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)