+68
Сохранить Сохранено 7
×

Побережье острова Шикотан затянуло зловонной пленкой


Побережье острова Шикотан затянуло зловонной пленкой

sakh.online

Жители острова Шикотан (Курильские острова) встревожены состоянием побережья - вода покрыта жирной пленкой, а берег завален зловонной жирной массой.

По словам островитян, причина экологического бедствия в том, что рыбоперерабатывающий комплекс «Крабозаводск» сливает в море рыбий жир.  

На видеокадрах, оказавшихся в редакции Sakh.online, видно, что побережье покрыто рыжей плотной массой, а на воде в море характерная пленка. Местами на берегу уже внушительные горы жира, что чревато негативными последствиями для экологии.   

«Вся бухта покрыта слоем рыбьего жира. Получается, что они этот жир спускают прямо в бухту... Ходить невозможно, скользко..  Животные и птицы могут завязнуть в жире, который плавает в воде и скапливается на берегу. В некоторых местах его толщина достигает одного сантиметра. Плюс отвратительная вонь», — рассказал Sakh.online один из очевидцев. 

Рыбоперерабатывающий комплекс «Крабозаводск», принадлежащий группе компаний «Гидрострой», производит тысячу тонн готовой продукции в сутки. Местные жители уверены, что причина загрязнения побережья в том, что на заводе не соблюдают санитарные нормы. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+68

 

   

Комментарии (0)