-32281976

Красноярская епархия протестует против выставки "Родина" Гельмана

Культурный шок от Марата Гельмана. © Diliago/Ridus.ru

Культурный шок от Марата Гельмана. © Diliago/Ridus.ru

Культурный шок от Марата Гельмана. © Diliago/Ridus.ru

 В Красноярской епархии считают, что жителям Красноярска нельзя показывать выставку Марата Гельмана "Родина". Как сообщает "Интерфакс", в епархии опасаются, что такой "беспрецедентный проект" обычные люди могут воспринять как "глумление над искусством и национальными ценностями".

"Это не мракобесие, но культурологический шок", - сказал глава отдела местной епархии по взаимодействию церкви и общества Петр Боев. По словам Петра Боева, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон собирается обратиться по этому поводу к губернатору края, в региональное министерство культуры и к мэру Красноярска. Представители общественности уже обратились в то же министерство культуры с требованием не открывать выставку. Депутат горсовета Владислав Жуковский пояснил, что все экспонаты - это насмешка над православием и над историческими ценностями России.

В свою очередь, куратор выставки и заместитель директора Музейного центра Красноярска Сергей Ковалевский сообщил, что "Родину" доставят из Новосибирска уже на этой неделе.


Посмотреть на карте

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (28)

  • Small 8563a68ddc
    электрыцарь Латунный04 июля 2012, 16:18

    Какая заботливая епархия.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть04 июля 2012, 16:31

    Гельману нужно эти клизмы, которые в инсталляции присутствуют, по назначению применять до тех пор, пока не уймётся.

  • Small default
    vlandin04 июля 2012, 16:34

    Что они суетятся? Выставку делают не в храме, не в монастыре, а в светском общедоступном месте, специально предназначенном для выставок. Какого черта их носит туда, где им не следует по церковным канонам быть? Какое им дело до светской жизни? Они от ней добровольно отказались.Это же глумление над здравым смыслом, культ нетерпимости.

  • Small default
    aleks.bulowatsky04 июля 2012, 16:40

    Скоро "смерть" Марата?

  • Small 53c4b2b274
    Усатый Ниндзь04 июля 2012, 16:55

    > все экспонаты — это насмешка над православием

    Ну крест из хлеба в колбасой и клизмы в качестве куполов - это да. Остальные экспонаты к православию отношения не имеют.

  • Small 051e19cc7e
    Grammar Nazi04 июля 2012, 17:18

    Опять фофудьи отакуют :-(

  • Small default
    govnopotrubam04 июля 2012, 17:18

    Какого хрена? В храме спеть нельзя. Теперь еще и за пределами храма выставку устроить нельзя. Ох и покарает их бозон Хиггса.

  • Small default
    1000-pochemu04 июля 2012, 20:25

    Если в тупых головах с православием головного мозга "культурологический шок" - причем тут остальные?

  • Small 03cf741ae5
    smollet04 июля 2012, 20:44

    считаю, что публичные появления Гундяева, Чаплина и прочих мордатых попов - это глумление над человеческим образом в принципе... у меня например не то что шок, а рвотный рефлекс вызывают вышеуказанные существа..

  • Small 325e1943c6
    ortodox05 июля 2012, 00:59

    вот что интересно.

    у нас - демократия.

    то есть, хотя бы говорить то, что думаешь не запрещено.

    тогда почему, белымлентам можно что хочешь говорить, а священникам, к примеру нет?

  • Small 218fbbef06
    Т07 июля 2012, 05:30

    Картинка - блеск! :)))

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Немецкие дивизии попали в окружение в «Фалезском мешке».

80% процентов детей, находящихся в детских домах России, не являются сиротами.

Кругобайкальская железная дорога проходит прямо над крутыми берегами озера.

интересное

Snapdragon 7c и Snapdragon 8c предназначены для ноутбуков и планшетов начального уровня.

Вместе с полностью беспроводным iPhone компания может представить собственную зарядную станцию.

Космический скиталец по непонятным причинам выбросил несколько порций частиц.

Производители энергетических напитков смогли угодить любителям ЗОЖ

полезное

По их данным, недостаток и избыток сна опасны для сердца.

Как не утащить за собой в новый год гору нерешенных вопросов?

развлечения