+495
Сохранить Сохранено 7
×

Почему идея Fan-ID вредит обществу и государству


Андрей Гулютин

Все статьи автора

Почему идея Fan-ID вредит обществу и государству

Сегодняшнее утро началось для ряда болельщиков питерского «Зенита» с задержаний. В чем же провинились эти «антисоциальные типы» на этот раз? А они посмели накануне вывесить на «домашнем секторе» баннер, выражающий протест против внедренной недавно системы Fan-ID.

Очевидно, это серьезный проступок. У нас же в стране с правопорядком все просто замечательно, время — исключительно мирное, оперативники и следователи буквально сидят без дела. А тут такое серьезное правонарушение, на борьбу с которым нужно направить пехоту и кавалерию.

Вместе с тем, напомню, президент России Владимир Путин призвал 12 июня наших сограждан сплотиться, как в 1941 году.

Как связаны эти два события между собой? Да напрямую.

После начала спецоперации на Украине множество фанатских объединений из периферийных областей нашей страны выступили со словами поддержки. В то же время ни один из «движей» двух столиц таких заявлений не сделал. Многие недоумевают до сих пор: как так? Почему болельщики ведущих футбольных клубов страны отмалчиваются? Может быть, они и не патриоты вовсе? Ну как же. Многим, особенно тем, кто в «теме», известно, что многие участники топовых околофутбольных «фирм» успешно сражаются на передовой, что при поддержке основных фанатских союзов создано целое воинское соединение под названием Española. Однако действуют все по большей части анонимно. Отчего же так?

Так всё же очевидно. С какой стати активной части общества сплачиваться вокруг тех, кто их же и прессует? Да, многие вступили в ряды Вооруженных сил. Но отнюдь не ради того, чтобы спасать оголившиеся и обдуваемые всеми ветрами ягодицы чиновников от спорта и действующих с ними в связке силовиков.

Да, главу государства в очередной раз ввели в заблуждение корыстные подчиненные, и ради того, чтобы тупо спереть немного денег, выдумали целую многоходовую схему с внедрением всех современнейших цифровых систем. Ну нет чтобы просто украсть по старой доброй традиции, так решили же испортить жизнь множеству людей и уничтожить весь дух спортивного боления.

Как известно, после введения системы Fan-ID все ведущие фанатские объединения страны объявили бойкот и перестали ходить на трибуны. Теперь во время футбольных матчей не услышать ни слаженных зарядов, ни хорового пения, ни ритмичной барабанной дроби. Зато хорошо слышно в прекрасной акустике отстроенных по всей стране современных стадионов чавкающих хот-догами одиноких зрителей из числа тех, кто сподобился и смог оформить себе удостоверение болельщика.

Кстати, эти деятели, что ввели эту ублюдскую систему, водят за нос не только президента, они всех нас принимают за дураков.

В поддержку системы Fan-ID потрачены неплохие рекламные бюджеты. Да, мне известны те СМИ, которые не постыдились взять эти «грязные» деньги. Ну а объявивших бойкот фанатов пытаются выставить то идиотами, то преступниками и чуть ли не врагами страны.

Второй случай обсуждать вообще, полагаю, не стоит, он попахивает какой-то кафкинской оруэлловщиной. Разве не тех же самых фанатов призывают сплотиться перед лицом внешнего врага? Каких-то других?

Давайте лучше обсудим идиотизм. Сторонники системы паспортов болельщика пытаются убедить все наше общество, что глупые фанаты, бойкотирующие футбол, испугались палева, не хотят, чтобы их имена где-то там фигурировали. Ну да, это именно те же самые фанаты, которые из года в год покупают именные абонементы на трибуны. Они также прекрасно в курсе, что стоят сызмальства на всевозможных учетах всех служб, вместе взятых. И вот они же самые вдруг испугались палева. Ну глупость же? Конечно, глупость, только не фанатская отнюдь.

Фанаты выступают не против надуманного палева. Фанаты единым фронтом встали против правового беспредела. Введенная система Fan-ID коренным образом меняет всю законодательную систему, ибо вводит возможность внесудебного лишения определенных прав. До сего момента лишить нас всех права хождения на стадионы мог только суд. С введением паспортов болельщика запретить попадать на трибуны людям сможет некий безымянный менеджер. Если мы прогнемся под Fan-ID, то дальше нас смогут таким же образом лишать права выйти на улицу, сходить в туалет, да всего чего угодно.

В ответ на публикацию в Telegram-канале МИГ, раскрывающую всю суть мразотности Fan-ID, в комментарии тут же прибежал некий «бескорыстный» активист, который попытался разбить в пух и прах доводы противников новой системы. «Решение принимается не менеджером, а конкретным должностным лицом, — написал этот гаденыш. — Причем должно быть указано основание, по которому отказано в выдаче карты или ее действие приостановлено. Также прямо сказано, что данное решение может быть оспорено в судебном порядке, то есть предусмотрен правовой механизм урегулирования спорных ситуаций».

Как можно убедиться, этот гражданин, с которым мы тоже все, к слову сказать, должны сплотиться перед лицом внешнего врага, на голубом глазу втирает, что это же обыденное правовое явление. Ну да, и что с того, что нам «конкретное должностное лицо» по своему усмотрению сможет запретить ходить в туалет. У нас же есть право оспорить его в суде законным образом…

Я отвечу всем агитаторам системы Fan-ID словами киногероя Ярого из фильма «Околофутбола»: сходите на «Госуслуги», оформите себе это фанайди, а потом запихните его себе, пожалуйста, в задницу. Только делайте это аккуратно, чтобы не пораниться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+495

 

   

Комментарии (1)

  • Я
    Я 17 апреля 2023

    Фанаты и все нормальные люди против того, чтобы некий условный хозяин принимал решение пускать их или не пускать на стадион; они против того, чтобы тем, кого все же пустят, нужно было отмечаться там, куда они пришли. И это за их деньги, в их свободное время и на разрешенное законом мероприятие. К сожалению, из-за тех, кто оформляет Fan-ID, все ближе тот день, когда нам разрешат ходить исключительно с метками, бирками, кодами и свежими утренними анализами.

    Ответить
    -1 +