+35
Сохранить Сохранено 7
×

Разработана акустическая левитация LeviPrint для строительства в воздухе


Разработана акустическая левитация LeviPrint для строительства в воздухе

© LeviPrint

Асьер Марзо из Государственного университета Наварры (Испания) разработал среду под названием LeviPrint, в которой рука робота создаёт специфические звуковые волны и заставляет объекты левитировать.

Благодаря левитации и крошечным капелькам быстросхватывающегося клея робот создал сложные структуры прямо в воздухе. Создавая звуковые волны, машина способна перемещать и вращать капли клея и маленькие объекты.

Клей затвердевает почти сразу с помощью луча ультрафиолетового света. Небольшие капли смолы тоже можно добавить к деталям, что позволяет устройству работать аналогично 3D-принтеру.

По словам команды, этот подход имеет весомые преимущества по сравнению с 3D-печатью: можно использовать широкий спектр материалов, в том числе жидкости, порошки, горячие или опасные вещества.

Прототип работает со звуковыми волнами частотой 40 килогерц, а самыми крупными успешно использовавшимися деталями стали 8-сантиметровые палочки из пробкового дерева.

Как подчеркивает Марзо, эта технология найдет широкое инженерное применение, а поскольку звуковые волны могут проходить через жидкости и человеческое тело, они также могут использоваться в медицине, — например, для перемещения внутри организма нанороботов, микроскопических камер или лекарств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)