+30
Сохранить Сохранено 7
×

Энтузиасты научили искусственный интеллект играть в Minecraft


Энтузиасты научили искусственный интеллект играть в Minecraft

© Minecraft

Компания, специализирующаяся на искусственном интеллекте, разработала алгоритм, который позволяет машине обучаться посредством просмотра видеороликов. Таким образом, искусственный интеллект OpenAI научился играть в Minecraft, просмотрев 40 000 часов игрового процесса на YouTube.

OpenAI играет в той же среде, что и люди, используя эквивалент мыши и клавиатуры, что делает его большим технологическим чудом. Так, ИИ выучил в Minecraft такие действия, как рубка деревьев, изготовление досок и столов, а также плавание, охоту, приготовление пищи и многое другое.

С некоторой доработкой ИИ в итоге развил свою производительность и смог научиться создавать алмазную кирку — навык, на выполнение которого игроку-человеку потребовалось бы около 20 минут и 24 000 действий.

Искусственный интеллект смог создать алмазную кирку.

Искусственный интеллект смог создать алмазную кирку.

© openai.com

Однако простой видеозаписи недостаточно для обучения ИИ, потому что само по себе видео не показывает, как сделать какой-то предмет или действие.

Поэтому разработчики создали ещё один алгоритм, который проанализировал 70 000 часов видеоматериалов на YouTube и пометил их подсказками. Это позволило ИИ учиться, наблюдая за действиями человека, а не проверяя случайные действия. 

Хотя команда тестировала ИИ только с помощью Minecraft, разработчики считают, что компьютер в будущем сможет научиться не только играть, но и выполнять более сложные действия. За ходом обучения можно понаблюдать в блоге.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)