+39
Сохранить Сохранено 7
×

Изобретен робот-оригами, который сможет заменить инъекции и таблетки


Изобретен робот-оригами, который сможет заменить инъекции и таблетки

© Shutterstock

Это не сюжет фантастического фильма, а новая разработка: миниатюрные роботы, которые способны путешествовать по человеческому телу и распространять лекарства, скоро могут стать обыденностью в больницах.

Уникального «оригами-робота», который может кататься, переворачиваться, вращаться и даже плавать, разработали исследователи из Стэнфордского университета (США).

Машина размером с ноготок, которую изобрёл инженер Рене Чжао, вдохновлена японским искусством складывания бумаги и управляется при помощи магнитов, ловко перенося лекарства к опухолям, тромбам или местам скопления болезнетворных микробов.

Новый миллиробот в ширину не достигает даже 8 миллиметров и оснащен магнитной пластиной, благодаря которой он способен быстро перемещаться по скользкой поверхности внутреннего органа, плавать в жидкостях организма и путешествовать по всему телу.

Миллиробот способен кататься, плавать и быстро перемещаться внутри любого органа.

Миллиробот способен кататься, плавать и быстро перемещаться внутри любого органа.

© nature.com

Как поясняет Чжао, в отличие от таблеток или инъекций робот удерживает лекарство внутри себя до тех пор, пока не достигнет нужной цели — например, опухоли. После этого механизм высвобождает концентрированный препарат прямо на месте, используя свою способность складываться, чтобы выдавить лекарство наружу.

Еще одним уникальным аспектом робота является сочетание определенных геометрических элементов, включая длинное отверстие в центре и прорези, расположенные по бокам. Этот дизайн защищает робота от проникновения воды внутрь и позволяет ему очень быстро плавать.

Кроме оригинальной конструкции «оригами-робота», Рене Чжао также работает над его разнообразными вариациями, — например, специалист конструирует ползающего робота, который может свободно перемещаться по желудку. 

Уникальный механизм сможет переносить камеры и инструменты внутри тела, заменив травматичные методы диагностики.

Уникальный механизм сможет переносить камеры и инструменты внутри тела, заменив травматичные методы диагностики.

© nature.com

Такой робот сможет переносить камеры в теле и заменить травматичные методы диагностики, — к примеру, гастроскопию, при которой пациент испытывает сильный дискомфорт. 

По мнению разработчиков этого маленького чуда, миллироботы способны произвести настоящую революцию в медицине, заменив традиционные таблетки или внутривенные инъекции, нередко вызывающие нежелательные побочные эффекты. 

В настоящее время робот проходит испытания и тестирования на животных. Если они окажутся успешными, последуют и клинические испытания на людях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)