+31
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Хоккайдо нашел причину возникновения ревматоидного артрита


Университет Хоккайдо нашел причину возникновения ревматоидного артрита

© Depositphotos

Ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания вызывает хроническое воспаление, которое бесконтрольно протекает в организме человека. Однако до сих пор существует не так уж много объяснений, что конкретно вызывает это состояние, поэтому его тяжело лечить. 

Новый свет на происхождение болезни проливает исследование ученых из национального университета Хоккайдо (Япония), которые определили, что особая межнейронная связь провоцирует распространение воспаления между суставами.

Прежде всего ученые изучили функцию иммунной системы, которая называется шлюзовым рефлексом. Благодаря этому рефлексу нервные сигналы изменяют состояние определенных кровеносных сосудов, что позволяет иммунным клеткам проникать в ткани и вызывать местное воспаление.

Это нормальный, здоровый защитный ответ организма, при котором иммунные клетки атакуют инфекцию. Но чрезмерное и неконтролируемое воспаление вызывает артрит, псориаз и многие другие хронические заболевания.

Артрит причиняет много боли и неудобств человеку.

Артрит причиняет много боли и неудобств человеку.

© Shutterstock

При ревматоидном артрите, поражающем суставы, это воспаление способно распространяться от одного сустава к другому. Чтобы углубиться в идею о том, что за этой формой воспаления могут скрываться перекрестные помехи нейронов, ученые обратились к моделям ревматоидного артрита у мышей.

Команда прервала сенсорные нейронные цепи между левым и правым голеностопными суставами у грызунов, а затем вызвала артрит в левой лодыжке, чтобы посмотреть, что произойдет. 

Изучая контрольную группу мышей, ученые выяснили, что воспаление распространяется от левой к правой лодыжке через соединение сенсорных нейронов в спинном мозге. 

Воспаление распространяется по организму через спинной мозг, как показало исследование.

Воспаление распространяется по организму через спинной мозг, как показало исследование.

© Istockphoto

Это, в свою очередь, привело к увеличению количества молекулы под названием аденозинтрифосфат (АТФ) в обоих суставах, которая действует как усилитель воспаления.

Исследователи отмечают, что этот процесс был обнаружен только у мышей, и еще неизвестно, действует ли тот же механизм у людей. Тем не менее, очень многообещающим является тот факт, что команда смогла заблокировать распространение воспаления. 

Если получится воспроизвести тот же эффект на людях, мы получим универсальное лечение ревматоидного артрита. К слову, другой причиной воспаления, как показало еще одно исследование, может являться «храм судьбы», который есть в нашем организме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)