+40
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружены новые клетки, виновные в развитии болезни Паркинсона


Обнаружены новые клетки, виновные в развитии болезни Паркинсона

© Shutterstock

Ученые из института Броуда и Гарварда (США) обнаружили новый тип клеток мозга, погибающих при болезни Паркинсона. Находка стала возможной благодаря новой методике, позволяющей определить, какие гены активны в отдельных клетках.

Болезнь Паркинсона — это прогрессирующее состояние, которое связано с постепенной гибелью клеток в части мозга, называемой черной субстанцией. 

Соответствующие клетки вырабатывают сигнальное химическое вещество под названием дофамин, участвующее в контроле движения, однако до сих пор не было известно, какие эти конкретно клетки.

МРТ-снимок мозга женщины с болезнью Паркинсона.

МРТ-снимок мозга женщины с болезнью Паркинсона.

© Zephyr/Science library

Лекарства от болезни Паркинсона повышают уровень дофамина различными способами, однако их действие со временем ослабевает, поэтому врачам необходимы более эффективные методы лечения. Это и сподвигло команду изучить черную субстанцию восьми человек, которые согласились пожертвовать свой мозг после смерти.

Ученые использовали относительно новый метод, называемый секвенированием РНК, который позволяет анализировать клетки по отдельности, чтобы увидеть, какие из генов активны и продуцируют белки. Команда обнаружила, что в черной субстанции есть 10 различных подтипов клеток, продуцирующих дофамин.

Затем исследователи применили ту же технику к мозгу десяти человек, которые умерли либо от болезни Паркинсона, либо от аналогичного состояния, называемого деменцией с тельцами Леви. 

Болезнь Паркинсона значительно усложняет быт пациентов.

Болезнь Паркинсона значительно усложняет быт пациентов.

© Shutterstock

Ученые обнаружили, что только один из подтипов клеток мозга уменьшился в количестве, — по всей видимости, именно эти клетки отвечали за развитие болезней.

«В мозгу здорового взрослого человека насчитывается около 100 000 таких клеток. Это очень небольшое подмножество, поэтому наши изыскания были похожи на поиск иголки в стоге сена», — пояснили ученые.

Как утверждает команда, результаты исследования должны привести к разработке новых методов лечения. Если клетки выращивать в чашке, на них можно, например, тестировать новые лекарства. Кроме того, клетки, вырабатывающие дофамин, в будущем можно пересаживать в мозг людей с болезнью Паркинсона. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)