+26
Сохранить Сохранено 7
×

Российскую команду Dota 2 дисквалифицировали на турнире за букву Z


Российскую команду Dota 2 дисквалифицировали на турнире за букву Z

© Virtus.pro

Российский киберспортсмен Иван «Pure» Москаленко и остальные участники команды Virtus.pro были дисквалифицированы из отборочного турнира Dota 2 после того, как Москаленко нарисовал большую букву Z на внутриигровой карте.

Инцидент произошел во время паузы в полуфинальном матче ESL One Stockholm Major между Virtus.pro и Mind Games. Буква Z была хорошо видна на карте, но всего пару секунд — товарищи по команде быстро её зачеркнули.

Буква Z стала хорошо известна с момента начала спецоперации на Украине, поскольку она обозначает «запад» у войск Российской Федерации. В последний месяц эта буква стала символом поддержки российской спецоперации, поэтому за использование символа стали жёстко наказывать спортсменов.

Так, российский гимнаст Иван Куляк, например, прикрепил букву Z к своей форме во время церемонии награждения на чемпионате мира. Куляку грозит возможная потеря бронзовой медали и отстранение от соревнований на один год за свои действия.

Москаленко, однако, отрицал какие-либо политические намерения, стоящие за его действиями в Dota 2.

«В игре была долгая пауза. Мы с ребятами разговаривали и рисовали на миникарте. Когда мы поняли, чем именно оказался мой рисунок, мы попытались его скрыть. Я не хотел никого обидеть, всё произошло неосознанно», — объяснил киберспортсмен.

Однако организатора турнира это не убедило, и он решил дисквалифицировать всю команду Virtus.pro с мероприятия. Несмотря на объяснение Москаленко, Virtus.pro также расторгла с ним контракт.

«Строгость наказания шокирует. Компания Valve имеет определенную историю применения дисциплинарных мер, но дисквалификация всей команды из турнира на основании рисунка создает совершенно новый прецедент», — сообщила команда Virtus.pro.

Это не первый случай, когда компании разворачивают войну против буквы. В апреле Blizzard убрала монограмму Z со скинов персонажа Зари из Overwatch. В компании не стали комментировать причины удаления, но предполагается, что символ был вырезан по политическим мотивам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)