+46
Сохранить Сохранено 7
×

Первое солнечное затмение 2022 года состоится уже через два дня


Первое солнечное затмение 2022 года состоится уже через два дня

© Shutterstock

Мир вот-вот увидит своё первое солнечное затмение 2022 года, потому что оно состоится уже в эту субботу, 30 апреля. Лучше всего затмение будет видно жителям Южной Америки или Антарктиды, однако остальные земляне смогут посмотреть на чудо природы благодаря прямой трансляции.

Это первое из четырех затмений 2022 года, которое можно будет рассмотреть через специальные очки в Чили, Аргентине, Уругвае, Парагвае, Боливии и Перу. 

Россияне не смогут увидеть солнечное затмение прямо в небе, однако беспокоиться не стоит, потому что жителям России будет доступна прямая трансляция этого события. Затмение произойдет между 19:45 и 23:37 часами по московскому времени.

Это будет первое из четырех затмений в 2022 году. Позже будет еще три шанса увидеть солнечные и лунные затмения, а ближайшее полное лунное затмение случится в ночь на 16 мая.

В целом, обычно в году бывает четыре затмения, два из которых всегда являются солнечными. Хотя это редкость, максимальное количество затмений, которые могут произойти в календарном году, равно семи.

Кроме того, солнечные и лунные затмения происходят парами — солнечное затмение всегда происходит примерно за две недели до или после лунного, и наоборот.

Второе солнечное затмение произойдет не раньше 25 октября, когда его можно будет увидеть в большей части Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и западной части Азии.

Если же случайно вы окажетесь в Южной Америке 30 апреля, стоит помнить о том, что при взгляде на Солнце во время затмения необходимо использовать специальные очки. Обычные солнечные очки для этого не подходят.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+46

 

   

Комментарии (0)