+35
Сохранить Сохранено 7
×

В марте у россиян стало еще меньше свободных денег


В марте у россиян стало еще меньше свободных денег

© pixabay.com

Индекс свободных денег, который ежемесячно рассчитывает «Ромир» на основе данных собственной Потребительской панели, в марте значительно сократился. Он составил 58% - на 38% меньше, чем в феврале, и на 20% меньше, чем год назад.

Индекс рассчитывается как разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги (еда, ЖКХ, транспорт и так далее). За 100% принят показатель января 2019 года. По оценкам исследователей, в марте после основных трат в кошельке россиянина оставалось 19,5% свободных денег.

Мартовское снижение индекса аналитики компании объясняют, в первую очередь, ростом трат на товары непродуктового сектора, которые граждане закупали впрок. Но зато в дальнейшем это приведет к стагнации спроса в данном секторе. «Возврат в категорию, особенно товаров длительного пользования, происходит долго», – пояснила исполнительный директор «Ромир» Инна Караева.

С другой стороны, ожидаемый рост безработицы и снижение реальных доходов населения вряд ли позволяют надеяться, что в ближайшие месяцы свободных средств у россиян станет больше.

Инфляция в России по итогам 2022 года может составить от 17 до 20%, заявил в среду в ходе выступления в Совете Федерации глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Схожие прогнозы роста цен – на уровне 20% – еще в начале марта давали аналитики, опрошенные ЦБ. По данным Росстата, инфляция в марте выросла на 7,6% по отношению к предыдущему месяцу и на 16,7% за год. Последний раз инфляция выше этого уровня фиксировалась в марте 2015 года и составляла 16,9%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)