+36
Сохранить Сохранено 7
×

Наследный принц Саудовской Аравии приобрел игровую компанию SNK


Наследный принц Саудовской Аравии приобрел игровую компанию SNK

© Бенджамин Воробьёв / Коллаж/ Ridus.ru

Мухаммед ибн Салман Аль Сауд — наследный принц Саудовской Аравии, который теперь стал владельцем легендарного разработчика игр и издателя SNK.

Компания ибн Салмана Electronic Gaming Development Company (EGDC) впервые приобрела 33,3% акций SNK в ноябре 2020 года и тогда объявила, что планирует купить больше. В феврале этого года EGDC так и поступила, увеличив свою долю почти до 96%. Таким образом, принц фактически стал полноправным владельцем SNK.

SNK наиболее известна благодаря играм King of Fighters и Samurai Shodown, но компания также стоит за уникальными консолями Neo-Geo, которые вышли в 1989 году.

Компания SNK известна своей консолью Neo-Geo, которая была популярной в прошлом веке.

Компания SNK известна своей консолью Neo-Geo, которая была популярной в прошлом веке.

© SNK

 Однако в начале 2000-х компания обанкротилась, лишившись аппаратного обеспечения и была вынуждена прибегнуть к различным корпоративным махинациям, чтобы сохранить бренд на плаву. 

Перезагрузка вселенной Samurai Shodown в 2021 году стала достаточно успешным событием, которое привлекло к SNK пристальное внимание акционеров.

В итоге EGDC купила акции на сумму около 430 миллионов долларов, получив контрольный пакет. Кроме того, принц также вкладывает огромные инвестиции в такие компании, как Activision Blizzard (акции на сумму примерно 3 миллиарда долларов), EA (1,9 миллиарда долларов) и Take-Two (1 миллиард долларов).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)