+8
Сохранить Сохранено 7
×

Мнение о Буче на основе опыта Донецка и Мариуполя


Наталия Курчатова

Писатель, поэт. Автор романов «Сад запертый» и «Лето по Даниилу Андреевичу» (оба в соавторстве с Ксенией Венглинской), рассказов и критических статей. Публиковалась в изданиях «Известия», «Эксперт», «TimeOut», «Свободная пресса», Fontanka.ru

Все статьи автора

Мнение о Буче на основе опыта Донецка и Мариуполя

История в Буче, чем бы она ни была — трагедией войны или циничным фейком, развивается в совершенно некрофильском духе.

Люди за тысячи километров от места событий рассматривают спутниковые снимки и более позднюю видеосъёмку, сличают положение тел и рассуждают о степенях разложения.

Я не была в Буче лично и не обладаю необходимыми компетенциями в области IT для анализа предоставленных кадров — когда именно и где снято, редактировались записи или нет и прочее, поэтому обоснованного мнения составить не могу.

Но мне знакома ситуация смерти мирного жителя в собственном городе, иногда — собственном доме, по Донбассу. В Донецке на моей памяти тела погибших эвакуировали и приводили место трагедии в порядок с некоторой поначалу даже удивлявшей меня оперативной деловитостью.

В левобережной части Мариуполя, куда я попала всего через несколько дней после завершения боёв за этот сектор и где с конца февраля были парализованы коммуникации, не было электричества и воды и санитарно-ритуальные службы не вывозили мертвых, обращали на себя внимание свежие могилы у домов, иногда даже в огородах.

Полагаю, не пережив ситуации, когда приходится хоронить тело близкого человека таким образом, представить меру страданий этих людей маловероятно. И все же люди хоронили своих мертвых. А военные вывозили и своих «двухсотых», и тела солдат противника.

Скажу резко: посреди дороги, как на кадрах из Бучи, никто не валялся. А ведь, по уверениям украинских и западных медиа, тела в Буче лежали с 11 марта.

Выводы делайте сами.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)