+30
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Кардиффа нашел новые факторы, вызывающие болезнь Альцгеймера


Университет Кардиффа нашел новые факторы, вызывающие болезнь Альцгеймера

© Depositphotos

Новое крупнейшее в своем роде исследование болезни Альцгеймера удвоило число известных генетических вариаций, связанных с болезнью. 

Как поясняет автор исследования Ребекка Симс из Кардиффского университета (Великобритания), открытие позволяет оценить генетический риск возникновения болезни, а также разработать индивидуальные стратегии профилактики и лечения.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции. Считается, что заболевание в первую очередь обусловлено генетическими факторами, которые теперь можно рассчитать.

Чтобы найти дополнительные генетические факторы, Ребекка Симс и её коллеги изучили геномы более 100 000 человек, у которых была болезнь Альцгеймера, а затем сравнили их с геномами 600 000 здоровых человек.

Предыдущие исследования были менее масштабны: так, в последний раз для изучения болезни Альцгеймера были проанализированы данные всего 22 000 человек.

Новый анализ подтвердил роль 33 вариаций генов, которые ранее были связаны с заболеванием, и добавил к этому списку еще 42 вариации специфических генов. Отчасти это исследование показывает, насколько сложной на самом деле является эта болезнь и насколько она многофакторна, поясняет Симс.

Амилоидные бляшки в головном мозге человека с болезнью Альцгеймера

Амилоидные бляшки в головном мозге человека с болезнью Альцгеймера.

© Science / Alamy

Но это подчеркивает роль, которую играют иммунные клетки микроглии, которые могут вызывать заболевание. Много лет подряд ученые изучали только нейроны и то, как они могут быть связаны с болезнью Альцгеймера, но теперь становится ясно, что микроглии вносят свою лепту.

По словам Симс, это исследование позволит людям как можно быстрее получить квалифицированную помощь, поскольку все факторы возникновения болезни индивидуальны. Например, у одного человека деменция может быть вызвана нарушением деятельности иммунных клеток, тогда как у другого она может быть вызвана дисфункцией метаболизма жиров.

Команда пояснила, что использование этих обнаруженных генных вариаций повысило точность оценок генетического риска возникновения болезни Альцгеймера. Используя эти данные, можно предупреждать пациентов, чтобы они начали как можно раньше принимать лекарства, предотвращающие болезнь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)