+17
Сохранить Сохранено 7
×

Ассоциация независимых аптек: цены на лекарства вырастут от 1,5% до 25%


Ассоциация независимых аптек: цены на лекарства вырастут от 1,5% до 25%

© Воронин Денис/Агентство «Москва»

Оптовики подняли закупочные цены для аптек от 1,5% до 25%, в связи с этим они изменились и в аптеках. Об этом сообщила директор СРО "Ассоциация независимых аптек" Виктория Преснякова.

При этом цены на жизненно важные лекарственные препараты) регулируются государством и пока остаются без изменений. Однако и на лекарства из списка ЖНВЛП цены ожидаемо должны увеличиться, поставщики предполагают рост на 10-15%.

«Ситуация последних дней не могла не отразиться на рынке лекарств, — рассказали «Доктору Питеру» в Ассоциации независимых аптек. — Изменения курса валют влияет на стоимость препаратов, так как субстанции и другие составляющие для производства закупают за рубежом. С падением рубля стоимость препаратов заметно выросла, особенно импортных».

«Есть проблемы у дистрибьюторов. Из топ-500 импортных препаратов у одного из крупных дистрибьюторов в наличии около 150 позиций, у другого — 170. Плюс, не очень понятно, как им продолжать закупать препараты за рубежом и везти их в Россию — выстроить новую логистику», - отмечает генеральный директор Сети аптек «Фарма» Александр Миронов.

Повышать стоимость на препараты перечня ЖНВЛП производитель может раз в год и не выше официального уровня инфляции. Это регулируется государством. Сегодня в этот список входит более 800 наименований, это порядка 50% ассортимента в стоимостном выражении, и трети в рознице, пояснили в Ассоциации.

ФАС пока не зафиксировала роста числа заявок от производителей на перерегистрацию цен на лекарства. Однако возможно, что производители пока сами не до конца осознают положение, в котором оказались и в ближайшее время заявки поступят. Если ФАС будет упираться, то россияне рискуют остаться без ряда препаратов из перечня ЖНВЛП, т.к. их просто будет невыгодно поставлять в Россию. Естественно, и на жизненно важные лекарства цены должны увеличиться, поставщики ожидают роста на 10-15%.

Однако повышенные цены на лекарства – меньшее из зол. Высока вероятность, что импортные лекарства просто исчезнут с прилавков после очередного пакета санкций либо из-за проблем с логистикой. Россия пока не способна производить большую часть лекарств из перечня ЖНВЛП. Уже сейчас наблюдается повышенный спрос на западные препараты.

В Госдуме уже предупреждали о возможном краткосрочном дефиците лекарств из-за всеобщей паники. Люди в основном делают запасы препаратов от хронических заболеваний, которые они вынуждены принимать постоянно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (0)