+15
Сохранить Сохранено 7
×

Российским геймерам угрожает запрет на ввоз компьютерных комплектующих из США


Российским геймерам угрожает запрет на ввоз компьютерных комплектующих из США

© Istock

Технологические компании по всему миру начали приостанавливать поставки в Россию в соответствии с международными санкциями по поводу спецоперации на Украине. 

«Ридус» ранее уже писал о санкциях, объявленных администрацией Джо Байдена 24 февраля, которые касаются ограничений на продажу полупроводников и могут ударить по автомобильной промышленности. 

Однако те же технологические санкции также могут серьёзно усложнить жизнь рядовым российским геймерам и компаниям по сбыту компьютеров.

Санкции включают в себя обязательство, согласно которому технологические компании, работающие с  программным обеспечением американского производства, должны приостановить сотрудничество с Россией.

Сообщается, что компании AMD и Intel уже прекратили продажи процессоров в Россию, при этом Intel сделала следующее заявление: «Intel соблюдает все применимые экспортные правила в странах, в которых она работает, включая новые санкции».

Всё это означает, что в перспективе геймеры могут столкнуться с серьёзной нехваткой компьютерного оборудования на рынке — такого, как видеокарты, материнские платы и процессоры. Кроме того, могут испытывать трудности и компании, специализирующиеся на сборке игровых компьютеров: все они зависимы от американского рынка.

Как справятся с нехваткой комплектующих фирмы по сборке компьютеров, пока неизвестно.

Как справятся с нехваткой комплектующих фирмы по сборке компьютеров, пока неизвестно.

© msi.com

Кроме США, 27 февраля министерство экономики Тайваня, где находится крупный производитель чипов TSMC, объявило, что присоединяется к списку стран, вводящих санкции против России. 

В России есть собственные разработчики чипов, например Baikal Electronics, однако они тоже зависят от производства на стороне. 

Пока будущее игровой компьютерной промышленности в России выглядит достаточно туманно, хотя спасением может стать послабление санкций либо поиск комплектующих в других странах. Также геймеры могут начать отдавать предпочтение игровым ноутбукам, поскольку в отличие от чипов и видеокарт ноутбуки можно ввозить из разных стран со всего мира.

К решению американского правительства присоединилось несколько игровых студий, в том числе CD Projekt, Bungie, Amanita Design, Digital Extremes, Hinterland Games и 11 Bit Studios, которые объявили сбор средств для поддержки Украинского Красного Креста. Впрочем, некоторые игровые компании открыто собирают средства не на гуманитарную помощь мирным жителям, а на поддержку украинских военных.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)