+1
Сохранить Сохранено 7
×

С позиций защиты природы: биография и проекты Василия Гамаюнова


С позиций защиты природы: биография и проекты Василия Гамаюнова

Василий Иванович Гамаюнов - глава совета директоров "Кучуксульфата", крупного предприятия российской химической отрасли. В течение 15 лет он трудился в спецслужбах и боролся с организованной преступностью в своем родном Алтайском крае. После ухода на бизнес-поприще он в рамках закона помогает правоохранительным органам выявлять и пресекать различные правонарушения, в том числе незаконный оборот природных ресурсов в регионе.

От школы до спецслужб

Дата рождения Василия Ивановича - 7 июля 1957 года. Его малая родина - поселок городского типа Благовещенка, который находится в 265 километрах от столицы Алтайского края Барнаула. Будущий бизнесмен воспитывался в обычной рабочей семье.

Получив аттестат зрелости, Гамаюнов понял, что уезжать из родного края не хочет. При этом твердо решил получить высшее образование. Для этого отправился в Барнаул, где поступил в педагогический институт.

После окончания вуза его призвали в армию. Служба шла хорошо. Гамаюнов показал себя отличником боевой и политической подготовки, стал старшиной батареи. Если бы он принял решение остаться в армии, то наверняка дослужился бы до генеральского звания. Но Василий Иванович принял решение реализовать себя на "гражданке".

И все же значительная часть его дальнейшей жизни будет связана с силовыми органами. После демобилизации он поступил на работу в техническое училище в Благовещенке, но уже в 1984 году принял решение пойти на службу в Комитет государственной безопасности СССР.

КГБ был могущественной и влиятельной госструктурой. Попасть туда было непросто, кандидаты подвергались тщательному отбору: оценивались интеллектуальные и психологические качества потенциального "новобранца", его физические способности.

Василий Иванович выдержал все испытания и в дальнейшем зарекомендовал себя эффективным и исполнительным сотрудником. О его успехах говорит тот факт, что всего лишь через пять лет после прихода в КГБ он становится во главе обособленного подразделения в управлении по Алтайскому краю.

Преступности - бой

На должности руководителя Гамаюнов встретил распад СССР и кардинальные перемены в жизни общества. С началом "шоковой терапии" произошло резкое обнищание населения и всплеск преступности. Криминал тянул руки к крупнейшим предприятиям страны.

Алтайский край не стал исключением. Преступные элементы хотели взять под контроль "Кучуксульфат". Генеральному директору предприятия начали поступать угрозы, у него украли автомобиль. Гамаюнов и его сотрудники раскрыли кражу и защитили финансы "Кучуксульфата". Алтайское управление ФСБ информировало Москву о ситуации на заводе. Федеральный центр полностью поддержал Василия Ивановича и его управление в борьбе с криминалитетом.

Помимо ограждения от организованной преступности и коррупции значимы субъектов хозяйствования региона, сотрудники ФСБ решали многие задачи в соответствии с законом «О Федеральной службе безопасности», в том числе занимались:

  •  пресечением каналов поставки наркотиков;
  •  борьбой с контрабандой и отмыванием денежных средств;
  •  противодействием коррупции среди должностных лиц.

Тяжелая ситуация складывалась с продовольствием. Массовым явлением стало сокрытие товаров. Пустые полки в магазинах вызывали рост социальной напряженности. Управление ФСБ под руководством Гамаюнова расследовало множество подобных инцидентов. Результатом оперативных действий стало привлечение к уголовной ответственности экс-главы Благовещенского района, директора межрайбазы и прочих нарушителей.

Спецслужбам Гамаюнов Василий посвятил 15 лет. В 1999 году он увольняется в запас по выслуге лет в льготном исчислении и становится учредителем охранной и сыскной фирм. Важным направлением работы стала помощь милиции и ФСБ в выявлении и пресечении фактов противозаконной деятельности, в том числе нелегальной добычи ценных природных ресурсов. Этого бизнесмен требовал от всех своих сотрудников.

Собранную и документально подтвержденную информацию о нарушениях Василий Иванович направлял в федеральные органы власти. По данным материалам заведены уголовные дела, сотни правонарушителей привлечены к ответственности.

Бизнес по-крупному

"Кучуксульфат" - одно из важнейший предприятий Алтайского края и крупный налогоплательщик. Завод основан в 1960 году, а в 1992-м приватизирован. Постепенно материальная база предприятия изнашивалась, что угрожало срывом поставок сульфата натрия потребителям. Решением проблемы занялся Василий Иванович Гамаюнов. Вместе с партнерами он выкупил акции завода у коллектива, став одним из основных акционеров завода. Новая команда приступила к модернизации оборудования и наращиванию объемов производства.

За последние 20 лет в развитие завода вложено около 14 млрд рублей. Закуплено и установлено новейшее титановое оборудование с повышенным сроком службы, реконструированы гидротехнические сооружения, отделение очистки, проведена модернизация охладителя сульфата натрия SOLEX.

"Кучуксульфат" находится в поселке Степное Озеро и является градообразующим предприятием. Некоторые факты о компании:

  • численность коллектива - около 1,2 тысячи сотрудников;
  • в 2020 году выручка составила 6 млрд рублей, чистая прибыль - 733,2 млн;
  • в 2019 году завод выплатил налогов на более чем миллиард, а точнее 1,139 млрд рублей, 127,5 миллиона пошли в местную казну на развитие поселка и района.

Гамаюнов Василий в 2001 году занял должность исполнительного директора предприятия, а спустя 17 лет - председателя совета директоров, говорится в биографии бизнесмена в открытых источниках. Все эти годы прибыль и объемы производства стабильно росли. Сейчас мощность "Кучуксульфата" - около 800 тысяч тонн, что в два раза больше, чем в советское время. Продукция используется в химической, стекольной промышленности, большие объемы отправляются на экспорт.

"Кучуксульфат" стал примером достижения целей приватизации бывшей госсобственности в России.

Забота о людях и природе

В Степном Озере живут около шести тысяч человек. Благополучие и здоровье людей - не пустые слова для руководства "Кучуксульфата". Предприятие реализует собственные социальные программы, проводит мероприятия по уменьшению выбросов в окружающую среду.

На заводе внедрили практику вторичного использования технической воды, добились снижения затрат электричества в процессе производства, построили новый котельный цех за 4 млрд рублей. Побывавшие с инспекцией на "Кучуксульфате" представители Росприроднадзора полностью подтвердили показания заводской лаборатории, которая следит за качеством воздуха в районе.

Высокая социальная ответственность - в числе приоритетов для руководства "Кучуксульфата". Завод предоставляет качественное и бесплатное медицинское обслуживание для работников, путевки в лагеря для их детей, ссуды на покупку и строительство жилья, выплаты при вступлении в брак и рождении детей.

Работать на завод активно едут жители других регионов. Людей привлекает на только достойный соцпакет, но и заработная плата: она достигла 56 тысяч рублей, что в два раза выше среднего уровня по Алтайскому краю. Предприятие помогает приезжим обустроиться и безвозмездно выделяет "подъемные" средства.

Патриот своего края

Где родился, там и пригодился. Эта русская народная пословица как нельзя кстати подходит под описание жизненного пути Гамаюнова. В 80-90-е годы он защищал родной край от преступности, а сейчас делает многое для его мирного процветания.

На принципах государственно-частного партнерства "Кучуксульфат" участвует в благоустройстве дворов и общественных пространств, финансирует ремонт школ, детских садов, спортивных объектов (бассейн, стадион), культурных учреждений, благоустройство парка и других мест отдыха. Благодаря Василию Ивановичу в Степном Озере построен храм Рождества Христова.

Благовещенский район становится не только комфортным местом для жизни и работы, но и туристическим центром. Сохраненный благодаря "Кучуксульфату" природный потенциал этих мест стал основой для реализации проекта рекреационного комплекса "Кучук-Алтай" на озере Кучукское (поблизости с Селитренным), богатого солевыми отложениями (рапой). В прошлогодний сезон отдохнуть и поправить здоровье приехали более 7 тысяч человек.

Гамаюнов Василий Иванович является инициатором создания двух благотворительных фондов с бюджетом в десятки миллионов рублей. Они занимаются:

  •  помощью многодетным семьям и людям в тяжелой жизненной ситуации;
  •  закупкой лекарственных препаратов и медицинского оборудования;
  •  финансированием сложных хирургических операций.

Гамаюнов заботится о ветеранах локальных конфликтов, выделяет средства на их поддержку и увековечивание памяти погибших. Также благодаря предпринимателю установлен знак в память о предприятиях и их работниках, эвакуированных из Центральной России на Алтай в годы ВОВ.

Со спортивной жизнью в Благовещенском районе тоже нет проблем. В поселке Степное Озеро действуют клубы для молодежи, где ребята занимаются футболом и боксом.  На создание клубов бизнесмен потратил 2,8 млн рублей личных средств.

Интересные факты

Гамаюнов и его команда сделали "Кучуксульфат" одним из самых успешных предприятий России. Но плоды их тяжелого труда уже на протяжении нескольких лет привлекают внимание недобросовестных лиц, которые хотят заполучить завод в свои руки. С 2017 года рейдеры развили кипучую деятельность, но бизнесмену удается отбивать атаки.

Однако пострадать могут простые люди, жители Степного Озера. Из-за злоумышленников предприятие может остановить работу, а поселок - недосчитаться миллионов рублей в бюджете.

Против предпринимателя неоднократно инициировались клеветнические информационные кампании в СМИ и телеграм-каналах, на него писали жалобы, обращались в суды, пытались надавить и очернить его репутацию. Дошло до того, что нечистые на руку дельцы утверждали, что бизнесмен якобы имеет отношение к незаконной добыче природных ресурсов.

Проплаченные публикации в СМИ и жалобы шли как от всевозможных рейдеров, так и от тех, кто благодаря Василию Ивановичу получил заслуженное наказание за свои преступления. После увольнения из ФСБ в запас Гамаюнову пришлось просить табельное оружие, чтобы защитить своих родных и близких. Это произошло в 1999 году. Через семь лет, когда угрозы миновали, он сдал пистолет обратно.

За заслуги

Первые награды Гамаюнов Василий Иванович получил еще в советское время, когда служил в КГБ. Он удостоился юбилейной медали "70 лет Вооруженных сил СССР", "За безупречную службу" третьей степени, медали «За отличие в военной службе» первой степени. В 2009 году директор ФСБ Александр Бортников выразил бизнесмену личную благодарность.

Также в числе наград предпринимателя:

  • почетная грамота от командующего Росгвардии Виктора Золотова;
  • он же в 2019 году вручил Гамаюнову медаль "За содействие" во время войскового мероприятия;
  • почетная грамота от Министерства природных ресурсов за заботу об экологии.

Не исключено, что главная награда ждет Василия Ивановича впереди. Он может стать кавалером медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Это высшая государственная награда России. Ходатайство о награждении направлено в Москву наградной комиссией Администрации Алтайского края.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)