+0
Сохранить Сохранено 7
×

Конфликт России и Украины может привести к взаимному уничтожению экономик


Конфликт России и Украины может привести к взаимному уничтожению экономик

© Михаил Салтыков / Коллаж / Ridus.ru

Полномасштабная война России и Украины может привести к взаимному уничтожению мировых экономик. К такому выводу пришли эксперты Венского института международных экономических исследований, оценив возможные сценарии «российского вторжения» и последующих санкций.

В базовом сценарии предполагаются кибератаки, но без прямого вторжения, или же оно ограничится регионами на юго-востоке Украины. В этом случае Запад введет против РФ относительно мягкие санкции, в том числе касательно банковского сектора и госдолга на вторичном рынке, а ЕС увеличит объем помощи Украине.

При более экстремальном сценарии с полномасштабным вторжением, оккупацией и массовыми жертвами ответ Запада будет жестче, и вот тут возможны варианты. Самый «ядерный» — блокировка импорта российских энергоносителей, включая запрет на запуск газопровода «Северный поток — 2». Это серьезно ударит по российской экономике, но рикошетом весь мир — и особенно ЕС — получит грандиозную инфляцию и глобальную рецессию. «Это экономическая версия гарантированного взаимного уничтожения, и поэтому она крайне маловероятна», — пишут авторы исследования.

Вместо этого Запад может нацелиться на российские банки, отрезав их от долларового финансирования, что вызовет потрясение в финансовой сфере, сокращение объемов кредитования и инвестиций, потребует от властей мощных вливаний капитала в банковский сектор.

Есть и третий вариант, «полуядерный» — запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных комплектующих для промышленности. Не везде их можно заменить поставками из других стран, таких как Китай, и для отдельных отраслей это будет весьма болезненно, но не для экономики или финансовой системы в целом, признают венские ученые.

Если завтра война

Экономика
Экономика.© Pixabay.com

В случае реального вторжения на Украину России не избежать серьезных экономических последствий, уверен руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. В первую очередь, удар придётся по валюте: курс рубля может очень быстро и заметно упасть вплоть до 90 рублей за доллар и 100 рублей за евро (есть вероятность, что и доллар подорожает до 100 рублей). Подобная динамика падения цены в два раза уже наблюдалась в 2014 году, напоминает эксперт: тогда курс обрушился с 30 до 60 рублей за доллар.

«При таких раскладах произойдёт значительное падение уровня жизни граждан и резкий рост цен на некоторые товары. В свою очередь, это приведёт к взлету инфляции, что, безусловно, не только ускорит снижение ВВП, но и значительно снизит рост экономики в целом», — сказал он «Ридусу».

Военные действия непременно ударят и по валютным доходам российского бюджета, продолжает аналитик. По его мнению, при таком сценарии России не избежать рецессии на ближайшие несколько лет, и вполне возможно, что этот процесс может затянуться на более долгий срок. Впрочем, можно смело предположить, что российские нефть и газ будут совершенно спокойно продаваться на Восток.

«Правда, цены будут существенно отличаться от тех, что представлены на котировках Brent и Urals или на спотовом рынке газа. Потому как большие оптовые партии продаются по ценам ниже, нежели рыночные, и это нормально», — поясняет эксперт.

Но и Евросоюзу введение жестких санкций против России сейчас явно не будет на руку, так как это даст очень сильный обратный эффект, соглашается он. Во-первых, чуть ли не половина европейских стран зависят напрямую от российского газа, на долю которого приходится как минимум треть их потребления. Во-вторых, некоторые члены ЕС имеют прямые договора на поставки по более низким ценам, чем спотовые.

Попытка перейти на альтернативные источники приведёт к резкому росту спроса на них, что, в свою очередь, взвинтит цены до новых показателей. Нефть при таком раскладе вполне может дойти до 150 долларов за баррель, допускает аналитик. И всё это приведёт к ускорению инфляции, так как такие расходы будут покрываться за счёт роста цен производителей.

Дойти до грани

 Базовая боевая подготовка гражданского населения, организованная отрядом специального назначения "Азов" Национальной гвардии Украины в Мариуполе
Базовая боевая подготовка гражданского населения, организованная отрядом специального назначения «Азов» Национальной гвардии Украины в Мариуполе.© AP / ТАСС

Полномасштабная война несет серьезные риски не только для России, но и для Европы, и для Украины, последствия будут тяжелейшие для всех, уверен директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. Курс рубля в этом случае станет очень условным показателем, полагает он, поскольку рубль просто перестанет торговаться и конвертироваться, будет установлен государственный курс, как в Советском Союзе.

«Вы не сможете просто пойти и купить доллары. Скорее всего, теми долларами, которые у вас будут, вы даже распоряжаться не сможете. Если мы берем военный сценарий, надо понимать, что это не просто влияние на показатели в рамках существующих, это изменение модели: будет совсем все по-другому», — рассуждает аналитик.

При этом в сценарий полноценного оголтелого конфликта он не верит, а вот доведение нынешней напряженности до последней стадии накала считает вполне возможным. Эксперт допускает запуск каких-то политических процессов, например, будут признаны самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, разрушатся Минские соглашения и все начнется по-новому, как в 2014 году. В этом случае вариант жестких санкций тоже не исключен, но вряд ли дело дойдет до окончательного разрыва отношений. Наиболее вероятными аналитик считает технологические санкции.

«Тем более что с Китаем это уже опробовали. В принципе, вещь рабочая и, кстати, очень неприятная. И что с этим делать, пока не очень понятно», — уточняет он.

По логике, если Запад хочет ослабить власть в России, санкции должны бить по потребителям, снижать качество жизни простых граждан, чтобы население возмутилось и восстало — это единственный вариант, потому что бить по сырьевому сектору себе дороже, а по элите — просто бессмысленно, поясняет эксперт.

От того, какие именно санкции введут, будет зависеть и ситуация в экономике, но в целом инструментов для ее стабилизации у России сейчас более чем достаточно, считает он, платежную систему даже сделали. Безусловно, пострадает фондовый рынок, неизбежна паника. Но у реальной экономики, по мнению аналитика, запас прочности очень приличный: в случае жестких санкций Россия потеряет рынки сбыта, окажется в изоляции, темпы роста, естественно, упадут, но не будет критического снижения уровня жизни людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)