+2
Сохранить Сохранено 7
×

Политики обсудили реформу МСУ


Политики обсудили реформу МСУ

10 февраля в Доме общественных организаций прошёл круглый стол «Реформа МСУ. Как учесть в законопроекте специфику регионов?». Инициатором проведения дискуссии выступила Партия Дела.

«В Европейской хартии местного самоуправления устанавливается ключевая роль местного самоуправления в обеспечении демократии, эффективного управления и децентрализации власти. Настоящий законопроект в противоречие идеям хартии укрепляет централизацию власти, бетонируя вертикаль исполнительной власти и встраивая в неё местное самоуправление», — рассказывает Никита Ляховецкий, советник руководителя Центрального Исполкома партии Новые Люди в разговоре с Ридусом.

Ляховецкий считает, что ключевыми целями реформирования местного самоуправления должны стать расширение полномочий МСУ, передача имущества на муниципальный уровень, увеличение финансирования местного самоуправления за счёт передачи чётко регламентированных налоговых отчислений граждан — жителей территории и организаций, зарегистрированных на территории МО, в бюджет муниципального образования, развитие институтов общественного контроля за работой представительных органов МСУ.

«Мы понимаем что выгодоприобретателями реформы мсу являются региональные власти. Но тут мы сталкиваемся с тем что есть армия депутатов, но спросить с них избиратели не могут. В партии выступаем за выборность глав городов, и совета депутатов, а так же выборность депутатов от территорий, пусть их будет меньше, но они будут наняты народом и получают зарплату. Таким образом мы получим узнаваемость и вовлеченность в политические и муниципальные процессы избирателей», — сказал в своём выступлении лидер партии Зеленая Альтернатива Руслан Хвостов.

По мнению Якова Якубовича, главы муниципального округа Тверской, реформа МСУ проводится впопыхах, она не решает проблемы МСУ: это кадровый голод и дефицит компетенции, финансовая зависимость от региона, бюджетный дефицит и недообеспеченность реализации полномочий, низкое качество представительства.

Основные поправки, которые необходимо сейчас внести, по мнению Якова Якубовича: сохранить за мсу статус формы публичной власти, а не формы самоорганизации МСУ, оставить решение об организации двух- или одноуровневой модели МСУ за регионами, оставить за главой муниципального образования право избираться, оставить за ним только муниципальную должность, оставить признанное в академической среде и ЕХМСУ понятие "вопросы местного значения", проводящее четкую границу между вопросами государственного и местного значения, сохранить за ТОС статус формы УЧАСТИЯ в МСУ, а не осуществления МСУ во избежание создания новых многочисленных центров власти на одной и той же территории.

«Наш совет принял соответствующую резолюцию по поправкам. Сейчас мы работаем с Фракцией Новые люди в ГД РФ, чтобы внести поправки через фракцию», — рассказал Яков Якубович в разговоре с Ридусом.

Член экспертного совета партии Зеленая Альтернатива, Анатолий Баташов считает, что муниципальных депутатов и глав надо выбирать на 2, максимум на 3 года. Сегодня их избирают на 5 лет, а это, по мнению Баташова - застой, депутату уже не обязательно ходить по земле и что-то делать. В итоге огромное падение доверия к власти. У населения должна быть возможность при желании относительно быстро получать возможность участия в политической жизни.

«Глав территорий надо выбирать на прямую населением. А муниципальных депутатов - по одномандатным округам и по партийным спискам. Исключить возможность избрания по многомандатным округам, ибо такие выборы выгодны партии власти, но не отражают волеизъявления населения», — заключает Анатолий Баташов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)