+15
Сохранить Сохранено 7
×

Танцы во время локдауна: Джонсон теряет контроль над правительством


Никита Ляховецкий

Глава Московского отделения Партии Прямой Демократии. Телеграм-канал @nickita_lyakhovetskiy

Все статьи автора

Танцы во время локдауна: Джонсон теряет контроль над правительством

Британский премьер-министр Борис Джонсон оказался в щекотливой ситуации. Дело в том, что от него отчаянно разбегаются ближайшие соратники. В попытке сплотить оставшиеся ценные кадры, Джонсон процитировал Короля Льва, сказав им, что «перемены — это хорошо».

Его пресс секретарь вскоре заявил, что в ближайшее время новых отставок не ожидается. Зато спустя всего несколько часов после этого бывший министр и действующий член парламента от Консерваторов — партии Джонсона Ник Гибб выступил с письмом о недоверии премьер-министру.

В своем комментарии Telegraph Гибб сказал, что его избиратели были «в ярости из-за двойных стандартов», и отметил, что г-н Джонсон был «неточен» во время своих выступлений в парламенте.

Другие парламентарии в своих заявлениях о недоверии Джонсону ссылались на участие премьер-министра в вечеринках во время локдауна, как на главную причину необходимости отправить главу правительства в отставку. Полиция Лондона начала расследование в отношении 12 человек нарушивших ковидные ограничения, и в ближайшее время ожидается первое официальное заявление со стороны правоохранителей.

Громкие скандалы и волна увольнений из топ-команды Джонсона усиливают ощущение нестабильности вокруг него.

Неожиданный уход главы политического отдела Муниры Мирзы и советника по политическим вопросам Елены Нарозански подкосили и без того неуверенную позицию премьер министра. В язвительном заявлении об отставке г-жа Мирза, проработавшая вместе с г-ном Джонсоном более 14 лет, назвала его действия «непристойными».

Член парламента от консерваторов Хью Мерриман сказал в программе Today на BBC Radio 4, что премьер-министр должен «исправиться или уйти».

Боясь за своё будущее, некоторые Консерваторы стараются максимально дистанцироваться от Джонсона и его правительства. Кристиан Уэйкфорд, член парламента — Консерватор в среду с присоединился к фракции Лейбористов — главной оппозиции правительству Консерваторов.

«Я больше не могу поддерживать правительство, которое постоянно отказывается от общения с трудолюбивыми жителями нашей страны», — говорится в заявлении парламентария.

Отставки ближайших соратников Джонсона — это симптом, симптом падения доверия к Консерваторам как к партии в целом и к правительству Консерваторов в частности. Если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, правительство Джонсона не доживет и до конца текущего созыва парламента.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)