+5
Сохранить Сохранено 7
×

Создано самое крошечное в мире устройство для игры в Doom


Создано самое крошечное в мире устройство для игры в Doom

© PINKY

Превращение бытовой техники в устройства для игры в Doom стало отдельным видом спорта среди геймеров. Ранее изобретательные фанаты уже переносили микросхему с игрой и в консоли прошлого века Nintendo Game & Watch, и в калькуляторы с микроволновками.

Теперь игровая классика от id Software доступна на маленьком компьютере размером с кредитную карточку, который легко помещается в ладони.

Игровое устройство Adafruit QT Py Doom (кодовое название PINKY) использует в своей основе процессор Tensilica с частотой 240 МГц и память 2 МБ PSRAM. Благодаря конфигурации крошечная консоль полностью отвечает системным требованиям шутера.

Однако для переноса была выбрана не оригинальная игра, а порт Retro-Go Prboom, — это переработанная версия оригинального движка игры. 

Сейчас PINKY является одним из самых маленьких игровых устройств, способных запустить Doom, поскольку даже карманные консоли от Nintendo и калькуляторы были больше. Впрочем, в любой момент другой энтузиаст может побить этот рекорд. 

PINKY все еще находится в разработке, но его разработчик говорит, что планирует обратиться к создателям Doom Джону Ромеро и Джону Кармаку, чтобы узнать их мнение об изящном устройстве. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)