+11
Сохранить Сохранено 7
×

К чему может привести новый виток политического кризиса в США


Никита Ляховецкий

Глава Московского отделения Партии Прямой Демократии. Телеграм-канал @nickita_lyakhovetskiy

Все статьи автора

К чему может привести новый виток политического кризиса в США

Новые данные социологических исследований Института Гэллапа говорят о резком и уверенном росте рейтинга Республиканской партии США. Сообщается, что в начале 2021 года рейтинг демократов был на девять пунктов выше, чем у республиканцев, теперь же «слоны» опережают «ослов» на 5%.

Чем это вызвано?

Избиратели недовольны неспособностью демократов исполнить предвыборные обещания — побороть пандемию и перезапустить экономику. Демократы сейчас фактически контролируют все рычаги власти: у них президент, Конгресс и Сенат. Казалось бы, в их руках возможность провести любую реформу, воплотить в жизнь самые смелые проекты — от нормальной системы медицинского страхования до списания долгов за образование (оба пункта были в президентской программе Байдена).

Но по какой-то непонятной причине (на самом деле понятной: бизнес-истеблишмент, который контролирует и спонсирует Демократическую партию, не готов к таким реформам, они приведут к падению доходов крупных фармакологических предприятий, частных медицинских центров, вузов) демократы не смогли сделать почти ничего. Ну а валить вину теперь не на кого, ведь у них в руках все рычаги влияния.

Республиканцы же, наоборот, умело используют своё нахождение в оппозиции, активно критикуя демократов и обвиняя их во всех проблемах Соединённых Штатов.

Следующий вопрос: что же будет дальше?

В 2022 году в Америке проходят выборы в Конгресс, разыгрывается часть сенаторских кресел. Если демократы не смогут перехватить инициативу, то, скорее всего, потеряют законодательную власть, и страна окажется в состоянии противостояния законодательной власти (Конгресса и Сената) и президента.

Ярким примером такого противостояния можно назвать непринятие в течение многих недель бюджета США в 2019 году, когда республиканец Трамп противостоял «демократическому Конгрессу».

Напомню, спор возник из-за желания Дональда Трампа построить стену на границе с Мексикой. Тогда демократы в Конгрессе не пожелали выделять на это деньги, а Трамп, в свою очередь, отказался принимать бюджет.

Тогда из-за того, что бюджет не был принят, сотни тысяч госслужащих были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска. Сейчас же, в разгар экономического кризиса, при резком росте цен и инфляции повторение подобного будет смертельным для многих семей госслужащих, живущих от зарплаты до зарплаты.

Есть ли в этом выгода для демократов?

Вполне возможно, что демократы именно такого результата и хотят добиться. Сейчас, когда вся полнота власти в их руках, они несут ответственность за все проблемы жителей страны. Это и рост цен, и инфляция, что ассоциируется именно с ними. Сваливать проблемы на Россию и Китай больше не получается. Холодильник (а точнее, резкий рост цен на продукты питания) побеждает самые красивые выступления представителей истеблишмента с голубых экранов.

В такой ситуации демократам выгодно потерять часть власти, тогда они смогут спокойно винить во всех бедах «республиканский Сенат» и Конгресс.

Республиканцы, в свою очередь, будут винить президента-демократа, ну а реальными пострадавшими, как это обычно бывает, окажутся простые граждане.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)