+6
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ признал запрет поездок неэффективным против коронавируса


ВОЗ признал запрет поездок неэффективным против коронавируса

© pixabay.com

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС, связанной с COVID-19, признал неэффективность запрета на транспортное сообщение между странами как средству помешать трансграничному распространению «омикрон»-штамма коронавируса. Также в заявлении комитета указано, что требовать обязательной вакцинации при международных поездках не стоит.

По мнению экспертов, требуется отменить или ослабить запреты на международное транспортное сообщение, которые не приносят пользу и способствуют переживаемому странами экономическому и социальному стрессу. В частности, неэффективно себя показали ограничения, введенные в целях ограничения развития «омикрона».  

Требования носить маски, предоставлять данные тестирования на коронавирус или сертификаты вакцинации должны быть основаны на оценке риска, но не создавать финансового бремени для путешествующих. Требовать доказательства вакцинации против COVID-19 при международных поездках в качестве единственного средства или условия для въезда в страну эксперты считают излишним. Доступ к вакцинам на планете продолжает оставаться ограниченным, а распределение этих препаратов - неравным.

Комитет высказался за признание странами «в контексте международных поездок» всех вакцин, одобренных ВОЗ для экстренного применения против коронавируса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)