+6
Сохранить Сохранено 7
×

Известный экономист призвал россиян не стесняться продуктовых карт


Известный экономист призвал россиян не стесняться продуктовых карт

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru

Не бояться продуктовых карточек, которые существуют во многих странах, да и действуют в некоторых российских регионах, призвал соотечественников экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

По мнению ученого, опасаться малоимущим нечего. При дальнейшем росте потребительских цен, который прочат, правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо придет к необходимости внедрить в России институт продуктовых карточек.

В гарантированном бесплатном питании Гринберг не видит ничего негативного. Он подчеркнул, что карточки существуют во многих развитых странах, например в тех же США. Дело в различной психологии.

«Там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка - позор», - резюмировал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Как сообщал ранее Ридус, безостановочный рост цен на еду заставляет власти искать все новые рецепты борьбы с инфляцией. Возможно, теперь правительство попытается зайти с другой стороны — адресной поддержки наиболее нуждающихся граждан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)