+1
Сохранить Сохранено 7
×

МИД России: Москва и Вашингтон погрузились в материю предстоящих дел


МИД России: Москва и Вашингтон погрузились в материю предстоящих дел

© Станислав Красильников/ТАСС

Предварительная часть переговоров Москвы и Вашингтона по гарантиям безопасности прошла потрясающе, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков по итогам встречи с первым замгоссекретаря США Уэнди Шерман в Женеве, сообщают РИА Новости. 

По оценке Рябкова, разговор был сложный, но деловой, участники "погрузились в материю предстоящих дел", и не собираются попусту тратить времени. Встреча дипломатов прошла в формате ужина, который длился более двух часов. Основная часть дискуссии по гарантиям безопасности состоится сегодня, 10 января. 

Как ранее подчеркивал Рябков, на переговорах Москва не будет поддаваться на давление Вашингтона — уступки "полностью исключены". По его словам, российская делегация приехала "не с протянутой рукой", а "с четко сформулированной задачей, которую необходимо решить" на условиях России. Рябков добавил, что односторонние подходы, которые продвигают США и НАТО, не могут быть основанием для диалога по гарантиям безопасности. При этом дипломат подчеркивал, что шансы договориться всегда есть. 

Напомним, Ридус сообщал: официальная Россия опубликовала проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с другими членами НАТО. Куда включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Документы передали Вашингтону и его союзникам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)