+2
Сохранить Сохранено 7
×

10 советов для путешествующих в Израиль


10 советов для путешествующих в Израиль

© соц. сети

Что вам стоит знать перед визитом в Израиль. Важные советы.

1. Оплата счетов

Слово «пригласить» приобретает совершенно новый смысл в Израиле. Там слово "пригласить" означает, что вы добровольно платите за приглашенных. Когда вы говорите израильтянину "Я приглашаю", он слышит "Я плачу". Даже если вы готовы угостить своих друзей, будьте осторожны и не используйте эту фразу слишком часто.

Обмен денег и подарков в Израиле регулируется определенными правилами этикета. Расплатиться за кого-то еще является предметом гордости, поэтому если вы знаете, что ваши друзья не могут позволить себе угостить вас в ответ, ограничьте количество раз, когда вы их угощаете.

2. Если местные пригласили к себе в гости

Гости ни в чем не нуждаются, а особенно, если они являются туристами. Пригласив кого-то в дом, хозяева подают кофе, чай и закуски с предельным гостеприимством. Если вы предлагаете помочь сделать кофе или вымыть посуду после, от вас отмахнуться и не удостоят ответом на ваше предложение.

Израильские хозяева очень внимательны и реагируют быстро на каждое ваше действие так, как если бы это было непроизносимое требование. Если вы зевнете, вам могут предложить тихую комнату, чтобы вздремнуть. Если на улице жаркий день, вам могут предложить принять душ. Вы не обязаны соглашаться, но в любом случае, просто сказав "Тода раба" или большое спасибо, хозяева не сразу почувствовуют свою ценность, на это понадобится больше времени.

Флаг Израиля

Флаг Израиля

© Pexels.com

3. Сохранение водных ресурсов

Первое, что вы заметите в ваннах в Израиле это то, что у туалетов есть две ручки: одна небольшая для смывания небольшой струей воды и одна большая для смывания большой струей воды. Вы можете решить сами для себя, какой из них воспользоваться.

Израильтяне экономят воду по мере возможности. Если вы оставите кран включенным во время мытья посуды или когда чистите зубы, вы можете заметить на себе неодобрительный взгляд. Аналогичная ситуация возникнет, если вы чрезмерно долго принимаете душ.

4. Безопасность

Методы по обеспечению безопасности в Израиле требуют гораздо больших усилий, чем в других странах. При входе на автовокзалы, вокзалы, в торговые центры, или другие места массового скопления людей, вашу сумку обыщут и иногда вас могут попросить показать свои карманы. Это обычное дело для израильтян — когда они сталкиваются с охранником на входе куда-либо, они обязаны показать свою сумку. Лучше также, чтобы при вас всегда были какие-то документы, подтверждающие вашу личность, даже если это будут только ваши водительские права.

5. Заметное присутствие военных

Военная служба является обязательной для большинства израильтян, начиная с момента окончания средней школы. Хотя бывают и исключения, совершеннолетние подростки обычно идут рука об руку с военной службой, а это значит, что почти все 18-21-летние носят при себе оружие.

Солдаты с оружием — обычное явление, особенно на железнодорожных станциях по выходным. Они часто носят при себе оружие, даже когда не находятся на дежурстве, но военные не всегда носят форму, так что не пугайтесь, если вы увидите кого-то на пляже в шортах, сандалях, и с автоматом.

6. Шаббат и другие еврейские обычаи

Так как суббота — это день отдыха для евреев, большинство фирм закрыто в этот день. Поезда и автобусы не ходят, и большинство магазинов закрыты, с некоторыми исключениями. Автобусы по-прежнему работают в Хайфе согласно указу еще первого мэра города.

Тель-Авив — огромный город с большим количеством мирных жителей, поэтому некоторые услуги будут здесь доступны. Monit sherut (услуги такси) работают, многие фирмы открыты, и большее количество людей можно встретить на улицах.

Вне Тель-Авива вам будет трудно передвигаться или купить что-либо в субботу. В Иерусалиме, который является домом для гораздо большего числа религиозных людей, этот обычай строго соблюдается. То же самое касается еврейских праздников, за исключением Йом-Киппур, когда каждая фирма в Израиле закрывается.

7. Религиозные кварталы

Тель-Авив описывается его же жителями как современный, ''западный'' город. Вы можете одеваться и вести себя там так же, как в Сан-Франциско или Нью-Йорке.

Но при посещении религиозных общин, или Иерусалима в целом, вам нужно одеваться и вести себя консервативно. Женщины должны закрывать свои руки и ноги и носить какой-либо головной убор, вроде намотанного на голову шарфа. Шорты не приемлемы ни для женщин, ни для мужчин.

Проявления чувств на публике не допускается: женщины и мужчины вообще не должны находится вместе, если в этом нет никакой острой необходимости. В этих местностях вы немедленно покажите себя приезжим, не тамошним и неважно, что вы будете делаеть, так что только изучив как можно больше обычаев местных жителей, вы обретете улучшенное понимание их жизни.

Если вы фотограф, обратите внимание, что съемки людей в этих областях требуют максимальной осторожности.

Аль-Акса, Мечеть в Иерусалиме

Аль-Акса, Мечеть в Иерусалиме

© Pexels.com

8. Секс и отношения полов

Вечеринки в Израиле — это пример того, насколько Тель-Авив и Иерусалим отличаются друг от друга. В Тель-Авиве полно клубов и устраивается множество вечеринок, которые обычно продолжаются до утра. Гендерные отношения гораздо менее напряжены, чем в Иерусалиме, отчасти из-за принудительной армии и смешанного пола в ее рядах (за исключением религиозных групп, которые, как правило, освобождаются от военной службы).

Женщины работают на всех тех позициях и в местах, как и мужчины, и поэтому, как правило, не рассматриваются как слабый пол. Отсюда и спокойное отношение к взаимоотношению полов, израильтяне очень открыто говорят о сексуальности.

9. Разговоры с незнакомыми людьми

Израильтяне любят разговаривать с незнакомыми людьми, будь то иностранные или отечественные. Когда незнакомцы говорят с вами, они могут задавать вам вопросы на тему покупок, например, где вы купили вашу обувь, или, нравится ли вам погода.

Если вы не говорите на иврите, вы можете об этом сказать на английском языке. Почти все израильтяне говорят по крайней мере немного на английском и большинство представителей молодого поколения им владеют в совершенстве.

Когда вы отвечаете на их вопрос "К сожалению, я не говорю на иврите", они ответят вам с немедленным переводом на английский. Поскольку английский высоко ценится, большинство людей будут рады попрактиковаться в английском языке с вами.

10. Получение маршрутов

Поскольку израильтяне любят разговаривать с незнакомыми людьми, они будут только рады ответить на возникшие у вас вопросы, например, как добраться куда-нибудь. Однако, иногда их желание поговорить с вами (и попрактиковаться в английском) превышает уровень их знаний о предмете вопроса.

Часто их неопределенность, как добраться куда-либо, теряется в переводе. На иврите, они могли бы сказать "Я не уверен, но я думаю, что вам налево", тогда как на английском языке они могут сказать только "налево". По этой причине лучше спросить направление у 3 или 4 человек, чтобы убедиться, что информация верна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)