+0
Сохранить Сохранено 7
×

Топ-5 лучших компьютерных игр уходящего 2021 года


Топ-5 лучших компьютерных игр уходящего 2021 года

© Михаил Салтыков/ Коллаж/ Ridus.ru

2021 год прошёл для геймеров достаточно интересно, хотя вышло немало спорных продуктов, которые до сих пор дорабатываются и имеют смешанную репутацию. Тем не менее, нам было, во что поиграть, а некоторые проекты вызвали неподдельный интерес своими механиками и дизайнерским подходом.

В новогоднюю ночь многие из нас возьмутся за геймпад, поэтому стоит знать, на какие игры обратить своё самое пристальное внимание.

Пятое место в нашем топе заняла игра Jurassic World Evolution 2, которая вышла в ноябре на всех платформах и сразу привлекла к себе внимание. Продолжение легендарного симулятора зоопарка динозавров предложило игрокам знакомые механики, но со значительными улучшениями.

Так, теперь динозавры стали намного умнее и научились нападать на посетителей, если им удаётся выбраться из вольеров. Травоядным же больше не нужны кормушки — они спокойно щиплют травку в самом вольере, что лишило руководителя зоопарка ненужных забот.

Игроки также высоко отметили красоту игры и медитативность отдельных аспектов. Лагуна выглядит роскошно, как и птичник, который заметно улучшился в сравнении с первой частью. Разработчики избавили геймеров и от другой головной боли, — инкубаторов, и теперь пойманных динозавров можно выпустить прямо с вертолёта.

В целом, игра оставила о себе самые приятные впечатления и получила высокие пользовательские рейтинги в Steam. Если вы всегда хотели попробовать себя в роли владельца парка Юрского Периода, — самое время начать.

Попробуйте сдержать хищного динозавра, вышедшего на охоту!

Попробуйте сдержать хищного динозавра, вышедшего на охоту!

© Jurassic World Evolution 2

Четвертое место достаётся It Takes Two, — кооперативной игре про безумное путешествие во времени. Два героя решили развестись, однако волшебным образом превратились в кукол и оказались в фантастическом мире, где им предстоит сохранить свои хрупкие отношения.

Геймеры высоко оценили разнообразие локаций в этой приключенческой игре, а также интересные механики, которые связаны с разными биомами. Исходя из отзывов, скучать в игре и искать себе занятия точно не придётся, — процесс очень живой и постоянно подталкивает двух героев бежать вперёд. 

Новизна игры ещё и в том, что она вмещает в себя очень много жанров сразу: платформер, экшен, шутер, файтинг, даже гонки, — вы найдёте здесь всё и даже больше. А кооперативный режим выполнен очень хорошо, поэтому, если вы давно искали, во что бы такое погонять с семьей, то It Takes Two — однозначно ваш выбор.

Тем более, игра доступна сразу на всех платформах, включая консоли предыдущего поколения. Так что новогоднее приключение обеспечено.

Играть вдвоём очень весело.

Игра воплотила много жанровых идей сразу.

© It Takes Two

Третье место в топе отдаётся Diablo II: Resurrected. Этого ремастера ждали все, но многие боялись, что игра выйдет сырой или напичканной микротранзакциями. К счастью, этого удалось избежать. 

Более того, ремастер выполнен ювелирно: графически игра прыгнула на десять голов выше, однако сохранила изначальные механики и стиль.

Такой подход, — обновить то, что можно обновить, но оставить рабочие вещи, — снискал свою славу. Игра очень хорошо разошлась в продажах, а Youtube наполнился многочисленными стримами с её прохождением.

Впрочем, не обошлось и без ложки дёгтя. Diablo II: Resurrected не выдержала наплыва игроков, поэтому серверы чаще лежали, нежели находились в рабочем состоянии. И связано это было с устаревшим кодом, который без изменений был перетащен в ремастер. 

Ближе к концу года разработчикам худо-бедно удалось разгрести эти проблемы, однако из-за них рейтинг игры несколько просел. 

Тем не менее, эта игра — всё та же старая-добрая Diablo II. Так что если на вас внезапно накатит ностальгия, вы смело можете пробовать ремастер от Blizzard. Да и новичкам эта классика тоже строго рекомендуется к изучению.

Механики игры остались точно такими же, как двадцать лет назад, но лицо Diablo заметно посвежело.

Механики игры остались точно такими же, как двадцать лет назад, но лицо Diablo заметно посвежело.

© Diablo II: Resurrected

Второе место занимает Resident Evil Village, которую многие игровые издания назвали игрой года. Ужастик в рамках известнейшей игровой серии однозначно удался, хотя многие опасались, что выйдет «ни рыба, ни мясо». Да, в чём-то игра просела, — так, многие отметили, что знаменитый хоррор стал слишком казуальным.

С другой стороны, игра порадовала своими размерами: мир огромный и очень красивый, исследовать его очень интересно, а атмосфера точно нагнетёт жути. 

Видно, что разработчики попытались подарить Resident Evil Village всё самое лучшее от предыдущих частей: здесь вы встретите и знакомую систему инвентаря, и привычные деревенские декорации, и отличную работу с анимацией. Всё это мы видели в прошлых частях серии, но приятно, что хорошие механики не были забыты, а плавно перетекли в Village.

В целом игра удовлетворила как старых фанатов серии, так и новичков, которые искали себе какой-нибудь ужастик, которым можно пощекотать нервы. 

Так что если вы ищете, где добыть хорошую порцию адреналина, и при этом насладиться фантастически красивыми видами, — попробуйте Resident Evil Village. Тем более, игра доступна на всех платформах.

Дух заброшенной деревни, в которой происходит непонятная чертовщина, ощущается очень хорошо.

Дух заброшенной деревни, в которой происходит непонятная чертовщина, ощущается очень хорошо.

© Resident Evil Village

Наконец, первое место в топе достаётся экшену Guardians of the Galaxy. Об игре до последнего почти ничего не было известно, но она получила взрывные рейтинги на своём релизе.

Высочайшие оценки проект получил неспроста. Игра не просто эксплуатирует идею «Стражей Галактики», — она привносит много нового в привычную вселенную, причём делает это очень красиво и отвязно. Square Enix и Eidos Montreal смогли воссоздать атмосферу фильма, но при этом весьма удачно перенесли её на игровые рельсы.

Однако самое большое количество поклонов получила история. Дело в том, что геймеры до последнего боялись упора на кооператив, но вместо этого разработчики подарили очень крепкую и ладную однопользовательскую кампанию, — то, по чему изголодались игроки уже давно.

Этим Guardians of the Galaxy весьма похожа на Uncharted, — и заимствует многие удачные идеи, которые только украшают продукт. Игра действительно воссоздаёт ощущение того, что вы бороздите космические просторы в шкуре Звёздного Лорда, при этом грамотно управляя своими союзниками. Остро чувствуется командный дух, который многим должен быть знаком по играм фирмы BioWare. 

К сожалению, неграмотный маркетинг выставил игру так, словно она будет поделкой на пару вечеров. Из-за этого многие предпочли пройти мимо проекта. 

Душа оригинального фильма вкупе с лучшими игровыми приключениями пронизала игру сверху донизу.

Душа оригинального фильма вкупе с лучшими игровыми приключениями пронизала игру сверху донизу.

© Guardians of the Galaxy

Но никогда не поздно наверстать упущенное. Так что если вы ищете для себя годное приключение, в котором можно будет утонуть на все праздники, — обязательно обратите внимание на Guardians of the Galaxy. Игра этого стоит.

А какие игры вы считаете самыми лучшими в уходящем году? Пишите в комментариях!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)