+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Волна холода» ждет жителей европейской России


«Волна холода» ждет жителей европейской России

© Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о предстоящей «волне холода». Аномальное похолодание ждет жителей европейской части страны на этой неделе. Отклонения от средних температур могут достигать 7-12 градусов. 

По словам метеоролога, такие перепады могут быть опасными для здоровья и создают нагрузку на коммунальные службы.

Как пример Вильфанд привел Москву, где в понедельник будет до 7 градусов ниже нуля, во вторник уже 16-18 мороза, а в среду - 18-20 градусов со знаком «минус». При этом с четверга столбики термометров постепенно пойдут вверх и к субботе температура установится в рамках климатической нормы - минус 5-9 градусов. 

Вильфанд отметил, что «волна холода» пройдет по всей европейской части страны. 

«В Северо-Западном федеральном округе с 20 по 25 декабря температура будет ниже нормы на 10 градусов, в Центральном федеральном округе в этот же период — на 7–12 градусов ниже нормы. В метеорологии есть термин «волна тепла». Это когда температура значительно выше нормы длительный период. Здесь, хотя такого термина официально нет, по аналогии можно говорить о «волне холода». Это опасно», — цитирует специалиста агентство ТАСС.

© Михаил Салтыков/Коллаж/Ridus.ru

Кроме низких температур в столичном регионе, по словам синоптика, будет дуть ветер до 5-10 метров в секунду, поэтому на улице будет казаться холоднее, чем есть на самом деле. 

Ранее в столице до вечера понедельника продлили «желтый уровень» погодной опасности из-за метели и ветра. Первоначально предупреждение Гидрометцентра действовало до 6:00 20 декабря, а сейчас — до 21:00 того же дня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)