+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сбербанк с 1 октября увеличил стоимость жилищных кредитов


Сбербанк с 1 октября увеличил стоимость жилищных кредитов

© Киселев Сергей / Агентство «Москва»

С пятницы, 1 октября, Сбербанк увеличил ставки по базовым жилищным кредитам на 0,4 процентного пункта – до 8,4% годовых. Как говорится в пресс-релизе банка, стоимость увеличилась для кредита на покупку квартир в новостройках и на вторичном рынке.

По другим жилищным продуктам кредиты также подросли в цене, например ставка по ипотеке для молодых семей на вторичном рынке выросла до 8,1%, ставка для остальных заемщиков — до 8,5%. Кроме того, подорожало и рефинансирование кредита для покупки жилья, оформленного в других банках – теперь ставка 8,2% годовых.

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus.ru

Как следует из данных исследовательской компании Frank RG, Сбер в августе выдал 237 миллиардов рублей жилищных кредитов, это больше половины от всей ипотеки, выданной российскими кредитными учреждениями в прошлом месяце ипотеки (445,7 миллиардов рублей).

Банковские ставки растут вслед за ростом ключевой, которую устанавливает Центральный Банк. С начала марта она выросла с 4,25 до 6,75%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина не исключала, что ключевая ставка увеличится выше 7% из-за разогнавшейся инфляции.

На этой неделе Счетная палата заявила, что на российском рынке надувается ипотечный «пузырь». Аудиторы призвали Центробанк обратить внимание на резкий рост кредитного портфеля и высокие цены на недвижимость.

Ранее «Ридус» сообщал, что Банк России видит признаки перегрева на рынке недвижимости. По данным ЦБ, за год квартиры на первичном рынке подорожали на 20,6%. Регулятор опасается, что снижение доступности жилья из-за роста цен повысит риски в ипотеке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)