+31
Сохранить Сохранено 7
×

В Китае голосуют за самое уродливое здание


В Китае голосуют за самое уродливое здание

© Коллаж/archcy.com/Ridus.ru

Китайский сайт, специализирующийся на архитектуре, уже 11 лет подряд проводит конкурс на самые уродливые сооружения из Поднебесной. Цель данного проекта — способствовать социальной ответственности архитекторов. 

В этом году в конкурсе приняли участие 87 построек. Голосуют за самые  некрасивые здания сами жители. Зачастую, китайские архитекторы жертвую утонченностью и стилем ради привлечения внимания жителей и туристов. 

Например, детский центр в городе Сиань. На первый взгляд он напоминает то ли муравейник, то кусок сыра с кучей дырок. Один из голосующих  назвал его «несколько тысяч квадратных метров уродства». 

© 2021.archcy.com


В Маньчжурии (область на северо-востоке Китая) стоит гостиница в виде матрешки. Не совсем понятно для чего ее сделали — видимо для привлечения глаза каждого туриста из России. 

© 2021.archcy.com


Одна из самых нелюбимых построек жителей Китая — башня стеклянного моста на горе Цзюхуашань, которая расположена в провинции Аньхой. Да, в Китае много стеклянных мостов, в том числе самый длинный в мире. Но с этой постройкой архитекторы явно немного промахнулись. 

© 2021.archcy.com


А это вообще отдельная песня. Иначе сказать нельзя, ведь в городе Фошань построили церковь в виде скрипки. Она быстро стала местной достопримечательностью и объектом для множества фотографий всех туристов. Но многие предпочли, чтобы на ее месте стояло все-таки что-то более классическое. 

© 2021.archcy.com


И напоследок — ворота перед кампусом Чжэцзянского университета. Многие справедливо подметили, что 5 колонн и 5 арок совершенно ничего не символизируют, плохо смотрятся, и находятся очень далеко от самого кампуса. 

© 2021.archcy.com


На просторах интернета можно найти сотни фотографий, на которых задокументированы преступления против красоты, функциональности и стильного дизайна. Не так давно Ridus.ru писал о дизайнерских и строительных провалах, которые не должны были появиться на свет. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)