+1
Сохранить Сохранено 7
×

Инженеры изобрели цифрового шеф-повара


Инженеры изобрели цифрового шеф-повара

© Creative Machines Lab

Лаборатория Creative Machines Lab создала полностью автономного цифрового повара. 

Необычное изобретение при помощи лазеров и технологии 3D-печати способно приготовить пищу, которая будет даже вкуснее, чем ресторанная еда.

Хотя инженеры из Колумбии уже давно разрабатывают 3D-еду, идея создать электронного шеф-повара понравилась им гораздо больше и привела к серии экспериментов. 

Сперва разработчики исследовали разные способны приготовления пищи, подвергая курицу ультрафиолетовому и инфракрасному излучению. 

Курица, приготовленная при помощи лазера.

Курица, приготовленная при помощи лазера.

© Creative Machines Lab

Затем они сравнили вкусовые свойства мяса, приготовленного на лазерной и печной основе. Команда обнаружила, что мясо, приготовленное при помощи лазера, сохраняет удвоенное содержание влаги и содержит все вкусные свойства традиционного блюда.

Затем инженеры поместили мясо в аппарат для селективного лазерного обжига и загрузили нужные данные в специальную программу, созданную для эксперимента. 

Аппарат распечатал блюдо, основываясь на заданном ему программном сценарии. После этого еду дали попробовать добровольцам.

Фактически, два наших дегустатора предпочли мясо, сделанное при помощи лазера, а не образцы, приготовленные обычным способом, что является многообещающим результатом для этой развивающейся технологии, — поделились инженеры.

Хотя команда осталась довольна возможностями новой методики, это далеко не финальная стадия проекта. 

В перспективе инженеры хотят пойти ещё дальше и создать своего рода Photoshop для еды — программное обеспечение высокого уровня, которое позволит обычным людям создавать на компьютере блюда, а затем доверять их приготовление лазерному повару. 

Если разработка найдет отклик в крупной промышленности, люди смогут делиться цифровыми рецептами так же просто, как сегодня мы делимся музыкой. Это не считая возможности купить домой умную машину, которая умеет готовить деликатесы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)