+2
Сохранить Сохранено 7
×

Автомобильные шторки и каркасные сетки теперь могут вызвать лишение прав


Автомобильные шторки и каркасные сетки теперь могут вызвать лишение прав

© соцсети

Передние автомобильные шторки и съемные каркасные сетки в России приравняли к тонировке. Теперь инспекторы ГИБДД могут выписать водителю штраф и заставить его демонтировать эти детали на месте, ссылаясь на ограниченный обзор.

Все дело в том, что каркасные шторки внесли в определения Техрегламента о внесении изменений в конструкцию автомобиля. Об этом сообщает AUTONEWS.

«За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Инспектор имеет право изъять неправильно установленные шторки на месте остановки водителя, а если их снять невозможно, то сотрудник выдаст требование, согласно которому у водителя будет 10 дней для их устранения», — сообщили в пресс-службе ГИБДД.
Каркасная сетка

Каркасная сетка

© Алиэкспресс

Если водитель не покажет машину в отделении ГИБДД в течении 10 дней после того, как ему выпишут предписание, то регистрация автомобиля будет остановлена, так как нарушение приравняют к внесению изменений в конструкцию транспортного средства. Чтобы узаконить доработки, водителям нужно отгонять машину в испытательную лабораторию и получать там специальный сертификат о безопасности и особую отметку в документах.

Если таких бумаг у водителя нет, то его могут оштрафовать на 500−800 рублей, при повторной остановке штраф составит уже 5 тысяч рублей, либо автомобилиста могут лишить прав сроком до трех месяцев. При этом машину снимут с регистрации, а номера объявят в розыск.

По словам сотрудников ГИБДД, когда машина следующий раз попадется экипажу ДПС, то инспекторы будут обязаны скрутить номера и изъять СТС. Вернуть бывший номерной знак после этого у водителя уже не получится. Машину придется заново ставить на учет.

Ранее депутаты от ЛДПР предлагали отменить штрафы за тонировку автомобилей. По мнению парламентария Ярослава Нилова, тонирование стекол в автомобиле — это международная практика, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным. Т

Тонировка, по словам авторов документа, позволяет защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке. 

Однако с ними не согласны в ГИБДД. По мнению автоинспекторов, тонировка ухудшает видимость, особенно ночью, и увеличивает риск попасть в ДТП.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Игорь
    Игорь 16 сентября 2021

    Автоинспекторы не могут, точнее, не должны в принципе иметь своего решающего мнения на такой счёт как, впрочем и на другие подобные проблемы. Такое мнение может выносить только структуры, которая может профессионально заниматься исследованиями по таким задачам с тематикой типа: "Исследование влияния затемнения машина на аварийность..." и т.п., и это уже будет не "мнение" , а Заключение. Этим занимаются и конструктора машин и спец. отделы заводов изготовителей. Делайте запросы и публикуйте Заключения - будет Вам пища для формирования "общественного мнения". Такой подход должен воцарить во всем в цивилизованном обществе. Мнения ГИБДД - это от лукавого: или гадание или подтасовывание. Мое мнение (>40 лет стажа)- тонировка мало на что влияет: водитель -это оператор, по технической терминологии, и на него, как на любого оператора возлагается соответствующая ответственность ( и права тоже) за управление и выбор режимов. А те, кто его выпустил и выпускает безграмотным - должны нести за это ответственность ... (представляю возмущение автошкол..., а ведь на опасных производствах трудятся тысячи операторов... и ничего - учатся, сдают экзамены, учителя сопровождают и отвечают за них...). А так - дойдем до буксировки транспортного средства силами водителя и скоростью пешехода как основного режима движения авто ... Я немного сгустил и перегнул, но совсем не много - не больше чем ГИБДД. И ещё... надо помнить про эффект "больших чисел" в техногенных катастрофах - есть неотвратимая статистическая неизбежность... Уменьшать ее надо через образование и повышение интеллектуального уровня населения - если реально эту задачу ставить. Учить на надо... Учить -учить и еще раз учить всеми доступными способами и средствами. Впрочем, капитализм предполагает совсем другие законы...

    Ответить
    0 +