+19
Сохранить Сохранено 7
×

Впервые в истории врачи полностью вылечили красную волчанку


Впервые в истории врачи полностью вылечили красную волчанку

© Михаил Салтыков/коллаж/Ridus.ru

Исследователи из Университетской клиники Эрланген в Германии впервые успешно применили экспериментальную иммунотерапию, чтобы вылечить девушку с диагнозом смертельного аутоиммунного заболевания. 

Обеспокоенная сильной болью в суставах и высыпаниями на теле, Ту Тао Вио столкнулась с опасными для жизни осложнениями, поскольку любой из её органов оказался под угрозой из-за системной красной волчанки.

Существующее лечение от красной волчанки заключается в основном в приёме многочисленных препаратов, которые пила девушка, чтобы контролировать свои симптомы.

И хотя Ту Тао лечилась гидроксихлорохином, стероидами и доступной в настоящее время B-клеточной иммунотерапией, ничего не помогало, а боли в суставах усугублялись.

Красная волчанка получила такое название из-за характерных высыпаний.

Красная волчанка получила такое название из-за характерных высыпаний.

© Depositphotos

Чтобы помочь Ту Тао, врачи обратились к новому виду иммунотерапии. Используемая в настоящее время для лечения некоторых типов агрессивного рака, терапия Т-клетками (CAR-T) перепрограммирует аберрантные иммунные клетки в организме пациента, позволяя им распознавать и разрушать опухоли.

CAR-T успешно используется для лечения лейкемии, но против волчанки её применили впервые.

С началом терапии количество T-клеток в организме Ту Тао быстро увеличилось и продолжило циркулировать в организме. Это привело к стремительному истощению В-клеток и аутоантител, которые являются причиной симптомов волчанки. 

Всего через шесть месяцев после начала лечения Ту Тао вошла в полную ремиссию и вернулась к спорту. У девушки также исчезли боли в суставах, учащенное сердцебиение и проблемы с почками. 

Счастливая Ту Тао со своими врачами.

Счастливая Ту Тао со своими врачами.

© Университетская клиника Эрланген.

Пациентка смогла попрощаться со всеми лекарствами, которые она раньше принимала, потому что терапия Т-клетками полностью заменила медикаменты.

Излечение Ту Тао стало крупным прорывом в иммунотерапии, которое демонстрирует, что использование T-клеточной терапии для лечения красной волчанки позволяет достичь полной ремиссии в течение длительного периода времени.

После потрясающего открытия исследователи продолжили работу в клинических испытаниях на людях с аутоиммунными заболеваниями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)