+1
Сохранить Сохранено 7
×

У мужчин все проще: в Сети разгорелись нешуточные дискуссии о маскулинности


У мужчин все проще: в Сети разгорелись нешуточные дискуссии о маскулинности

Pixabay

Пользователь Caution Necessary решил обсудить с аудиторией Reddit следующую тему: «А существует ли эквивалент выражения „Принцессы не какают“ для парней?». Но он явно не ожидал, что тред за несколько часов соберет более пяти тысяч комментариев, в которых развернутся настоящие баталии на тему того, каким должен — и не должен — быть настоящий мужчина.

Вот наиболее популярные выражения среди комментаторов.

Мужчины не знают чувств, кроме голода, страха и возбуждения.
Мальчики не плачут.
Не все мужчины просты… но мне нравится быть проще.
Десятилетия просмотров романтических комедий и ситкомов напрочь угробили все представления о том, кто такие настоящие мужчины.

Комментаторы разделились на два больших лагеря. Первые выступают за так называемую «токсичную маскулинность», определяющую настоящих мужчин как людей, сильных физически, но более примитивных в эмоциональном и интеллектуальном плане. Вторые же доказывают, что подобные высказывания оскорбляют мужчин как личностей, которым не чужды чувства, как и все человеческое.

Причем дискуссия проходит в самых разных тональностях. Одни шутят над сложившимися стереотипами.

- Мужчины не плачут!
«Мужчины не плачут!» — «Я не плачу, лишь неловко рыдаю».Reddit

Другие возмущаются из-за двойных стандартов по отношению к мужчинам и приводят конкретные примеры.

Больше всего меня бесит, когда я не в настроении и отказываюсь заниматься сексом с женой, то очевидно, в моих глазах с ней что-то не так и она меня больше не привлекает, раз я ее не хочу. Но когда она отказывает мне, то я должен уважать ее личные границы и желания.
«Больше всего меня бесит, что если я не в настроении и отказываюсь заниматься сексом с женой, то она, очевидно, считает, что с ней что-то не так и она меня больше не привлекает, раз я ее не хочу. Но когда она отказывает мне, то я должен уважать ее личные границы и желания».Reddit

А кого-то высказывания, призывающие к токсичной маскулинности, и вовсе доводят до высшей степени гнева.

- Идея не в том, что мужчины примитивны – просто у них желания, нужды и мысли проще. - Меня выводят из себя, когда люди говорят: "Ну ты же знаешь, это мужчины, они о таком не парятся". Почему? Они ведь тоже люди со сложными мыслями и чувствами, как и все мы. Или когда оправдывают то или иное действие фразой: "Ну она же женщина / Ну он же мужчина". Это не может служить оправданием чьего-либо поведения!
«Идея не в том, что мужчины примитивны, просто у них желания, нужды и мысли проще». — «Меня выводит из себя, когда люди говорят: „Ну ты же знаешь, это мужчины, они о таком не парятся“. Почему? Они ведь тоже люди со сложными мыслями и чувствами, как и все мы. Или когда оправдывают то или иное действие фразой „ну, она же женщина“ / „ну, он же мужчина“. Это не может служить оправданием чьего-либо поведения!»Reddit

А на чьей стороне вы?

Стереотипы — тема всегда животрепещущая. Советуем прочитать статью о стереотипах про русских, о которых вы даже не догадывались.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)