+4
Сохранить Сохранено 7
×

Следователь, посадивший Захарченко, заступился за жителей поселка Часцы


Следователь, посадивший Захарченко, заступился за жителей поселка Часцы

Бывший следователь по особо важным делам Руслан Калимуллин идет в Госдуму вместе с партией «Новые люди» от Московской области. Калимуллин десять лет прослужил в прокуратуре и Следственном комитете. Он вел десятки резонансных дел, прогремевших на всю Россию. В 2018 году Руслан уволился со службы и занялся правозащитной деятельностью. Сейчас он помогает жителям поселка Часцы найти выход из вопиющей ситуации. 

Недавно власти Подмосковья в торжественной обстановке открыли в Часцах участок при исправительном центре для осужденных на принудительные работы. На базе местного предприятия легкой промышленности «Старт» осужденные теперь шьют одежду и изготавливают изделия из кожи. На первый взгляд, все отлично – перевоспитание.

Проблема в том, что участок располагается в самом центре поселка. Работающие осужденные живут в общежитии на территории предприятия и могут беспрепятственно его покидать. Рядом школа, детский сад, жилые дома и ни малейшего намека на опорный пункт полиции. О том, что люди всерьез опасаются за свою безопасность, Руслану Калимуллину рассказали на одной из встреч с избирателями.

Калимуллин взял проблему под личный контроль. Он приехал в Часцы и встретился со встревоженными местными жителями. Они рассказали, что уже 4 года добиваются открытия в поселке опорного пункта полиции. Районные власти еще в 2018 году подготовили и отремонтировали помещение под полицейский участок, но УМВД отказывается его принимать из-за несоответствия требованиям.

Кандидат в депутаты прямо во время встречи позвонил в приемную главы Одинцовского городского округа. Жители хотели, чтобы местные власти объяснили, почему их не уведомили о размещении осужденных в центре поселка, и как теперь будет обеспечиваться безопасность. Трубку, однако, никто не взял.

Калимуллин сдаваться не собирается. Он намерен предать ситуацию огласке и уже рассказал о проблеме во время дебатов на федеральном телеканале. Помимо этого, кандидат в депутаты обратился в Управление ФСИН по Московской области с просьбой объяснить открытие исправительного учреждения в пределах населенного пункта. Он также направил обращение в местную администрацию, в котором призвал ее представителей организовать встречу с жителями и публично ответить на все вопросы.

Открытость властей для общения с гражданами — один из основных приоритетов Новых людей. Важность общественного контроля неоднократно подчеркивается в предвыборной программе партии.

«Открытие исправительного центра — дело благое. Новые люди выступают за гуманизацию и поддерживают назначение за нетяжкие преступления наказания, не связанного с заключением в тюрьму. Но безопасность местных жителей должна быть в приоритете. Власти в очередной раз увлеклись бюрократическим пинг-понгом и забыли о людях. Полиция должна защищать людей. Тем более сейчас, когда необходимость в полицейском участке в Часцах кратно выросла», — считает Руслан Калимуллин.

Новые люди предлагают пять шагов по реформе правоохранительной и судебной системы. Выбирать, а не назначать судей. Выбирать прокуроров и начальников УМВД. Гуманизировать правосудие, избавиться от палочной системы и расширить общественный контроль. Эксперты партии уверены: реформа сделает правоохранителей подотчетными гражданам и превратит их в реальных защитников людей. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)