+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые создали протез, который ощущается как живая рука


Ученые создали протез, который ощущается как живая рука

© Клиника Кливленда

Отрасль протезирования всё еще использует устаревшие технологии, которые достигли апогея во время Второй мировой войны. Современные протезы не ощущаются как настоящая рука: пользователь не чувствует касания предметов или сжатия пальцев в кулак.

Согласно новым результатам, опубликованным в Science Robotics, исследователи из клиники Кливленда разработали первую в своем роде бионическую руку, которая позволяет пациентам функционировать наравне с людьми без ампутации.

По словам ведущего автора разработки Пола Мараско, нейро-машинный интерфейс в протезе соединяется с нервами пользователя, позволяя «обманывать» мозг владельца и заставляя его думать, что протез — это настоящая человеческая рука.

Как пояснил Мараско, биомеханическая рука подает сигналы в мозг при помощи маленьких механизмов размером со спичечный коробок. Превращая мысль в действие, человек может управлять протезом как настоящей рукой, при этом чувствуя всё, что происходит во время движения. 

Протез оснащен мощной роботизированной сенсорной системой, которая позволяет ощущать движения.

Протез оснащен мощной роботизированной сенсорной системой, которая позволяет ощущать движения.

© Клиника Кливленда.

Искусственная конечность является прорывом не только из-за миллионов процессов, которые обрабатывают механизмы. Протез воспроизводит механику естественных рук достаточно точно, чтобы восстановить бессознательные рефлексы у людей с ампутированными конечностями.

У каждого человека есть тысячи разнообразных рефлексов — от очень сложных до простейших. К примеру, когда мы берем чашку кофе не глядя, рука сама находит кружку на столе и сжимает ручку — это один из приобретенных рефлексов, которые утрачивают люди с потерянными конечностями. 

После тестирования нового протеза на двух испытуемых, исследовательская группа обнаружила, что инвалиды вернулись к рефлексивному поведению, которое было до ампутации, включая интуитивный захват и естественные движения глаз — люди смогли брать предметы, не глядя на протез.

Кроме того, добровольцы ощутили искусственные пальцы как настоящие, а также почувствовали текстуру предметов, которых касались. Оба участника смогли выполнить базовые повседневные задачи, включая поднятие и использование чашек, а также ручное письмо ручкой. Мозг добровольцев воспринял  механическую руку как свою собственную.

Эта передовая система стоит дороже, но она не причинит владельцу вреда, поскольку он точно ощущает свои движения. Добровольцы с нашей бионической рукой вели себя как люди без ампутации — при том, что обычно поведение мозга сильно различается у людей с протезами верхних конечностей и без них. Эти результаты являются важным шагом на пути к тому, чтобы люди, перенесшие ампутацию, полностью восстановили естественную функцию руки, — сказал профессор Мараско.

Это первый в истории протез конечности, который проверяет все ключевые функции руки и использует интерфейс мозг-компьютер. 

Минусом устройства являются дороговизна, однако в перспективе биомеханическая рука позволит людям восстановить не только функцию утерянной руки, но и рефлексы в головном мозге.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)