+0
Сохранить Сохранено 7
×

Слагаемые легитимности


Александр Левин

Председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Региональной общественной организации «Свердловский Творческий Союз журналистов»

Все статьи автора

Слагаемые легитимности

На одном из недавних мероприятий в Общественной палате, на котором мы подписывали соглашения о сотрудничестве с рядом некоммерческих общественных организаций по подготовке наблюдателей и общественном контроле за проведением выборов в сентябре этого года, зашла речь о легитимности. И кто-то меня спросил: «Что в конкретном случае подразумевается под этим словом?»

Легче всего было адресовать спрашивающего к словарю, где латинское слово «легитимный» переводится как «согласный с законами, законный, правомерный». Но захотелось ответить шире и более подробно. Ведь легитимность по отношению к предстоящим выборам, которые для всех нас должны быть честными, справедливыми и прозрачными — это и общественный контроль, и конкурентность, и доверие к результату. Из этих составляющих и складывается легитимность.

Организацией общественного контроля за предстоящими сентябрьскими выборами мы в Общественной палате начали заниматься ещё в марте, когда на нашей площадке был открыт центр общественного наблюдения. Одна из основных задач центра — подготовка наблюдателей.

В Свердловской области две с половиной тысячи избирательных участков. На каждом из них во время голосования должно находиться минимум по два наблюдателя. Это уже — пять тысяч человек. Но поскольку предстоящие выборы будут проходить в течение трёх дней, корпус наблюдателей должен составлять 10 тысяч человек, а лучше и 12 тысяч. И мы обратились к общественности: нужны честные неравнодушные люди, которые при соответствующем обучении станут наблюдателями на выборах. И общественность живо откликнулась.

С марта и по сегодняшний день мы подписали более ста соглашений — с политическими партиями, НКО, студенческими, профсоюзными организациями, с общественными палатами в городах и районах. Но нынче общественный контроль со стороны наблюдателей дополняется ещё и тотальным видеоконтролем! Именно тотальным! В Свердловской области практически все избирательные участки окажутся под круглосуточным оком видеокамер и видеорегистраторов! Это — более 70 часов трансляции. Знакомясь с практикой проведения выборов в других странах, ничего подобного даже близко не обнаружил. Такой тотальный общественный контроль поможет выявить любое нарушение, любой факт фальсификации, если таковые будут иметь место.

Теперь — о конкурентности. Не секрет, что те, кому по разным причинам не хочется, чтобы у нас прошли честные и открытые выборы, вбрасывают в информационное поле различные посылы. Один из них таков: предстоят выборы без выбора. Но этот посыл на все сто процентов расходится с реальностью. Достаточно взглянуть на избирательный бюллетень по партийным спискам в Государственную Думу. Там значится четырнадцать партий! Выбирай любую из них в соответствии со своими убеждениями. В данном списке весь политический спектр представлен. А возьмем конкуренцию среди самих партий — ведь там тоже ведется нешуточная борьба. И если лидер среди этих четырнадцати партий очевиден (опросы общественного мнения его фиксируют), то, скажем, кто займёт второе, третье, четвёртое места — совсем неочевидно.

Останется ли у нас четыре парламентские партии? Или их станет пять? А может шесть? Это разве не борьба, не конкуренция, об отсутствии которой мы также слышим из тех самых посылов? А ведь есть еще конкуренция не только за преодоление пятипроцентного барьера. Не очень пока ещё раскрученные партии стремятся преодолеть и трехпроцентный барьер, который даёт право претендовать на государственное финансирование и освобождает в дальнейшем от сбора подписей избирателей в свою поддержку.

А давайте взглянем на одномандатные округа. Там на одно место в Госдуме претендуют где 8, где 10, а то и более кандидатов. Такой конкурс на одно место был нынче в наших самых престижных вузах.

В Свердловской области в единый день голосования пройдут еще и выборы в Законодательное собрание, а также в 35-ти муниципалитетах мы будем выбирать депутатов местных законодательных органов. Там на сегодня около 600 вакансий, а желающих их заполнить — несколько тысяч человек. И борьба на местах идёт очень серьезная!

И это кто-то называет неконкурентностью, выборами без выбора? Ну не абсурд ли?!

Конечно, мы — общественники — отлично понимаем, что нынешние выборы особенные ещё и потому, что проводятся они в условиях пандемии коронавирусной инфекции. И безопасность всех, кто принимает участие в избирательном процессе, для нас в приоритете.

Наблюдатели, члены избирательных комиссий — все должны быть надежно защищены. Как, конечно, и главное действующее лицо предстоящих выборов — сам избиратель. С думой об избирателе мы и ведём нынешнюю выборную кампанию. Потому что именно избиратель, оставшись в кабине для голосования один на один, сделает свой выбор. И, поверьте, сделает его сердцем, душой и умом.

Избирателя не обмануть. А из всего этого и сложится легитимность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)