Как Латвия изживала в себе СССР: фото из архивов
- 13 августа 2021 04:36
- Евгений Золотухин, гражданский журналист
Латвия стала одной из первых советских республик, объявивших о независимости и выходе из состава СССР, еще в мае 1990 года.
Но спокойно обрести независимость не вышло — еще почти полтора года в Латвии фактически было двоевластие: часть структур, в том числе силовых, находилась под контролем СССР, часть под контролем нового независимого руководства республики.
До нашего времени дошли некоторые яркие фотографии из архивов, на которых можно увидеть, как Латвия прощалась с Советским Союзом.
Первые шаги к независимости Латвия начала делать еще в 1988 году, когда в республике появилась организация «Народный фронт». Первое время она просто поддерживала перестройку, но вскоре заявила о желании полной независимости.
У «Народного фронта» было достаточно много сторонников, и своего они в итоге добились. Митинги и шествия организации проводились во многих городах.
Интересно, что спустя уже пару лет организация потеряла популярность и даже не смогла пройти в латвийский независимый парламент.
Памятники Ленину, как один из главных советских символов, начали сносить еще летом 1990 года.
На фото процесс демонтажа памятника в городе Валмиера. На такие исторические события приходили смотреть сотни местных жителей, приводили детей.
Судя по счастливым лицам многих участников, снос Ленина они поддерживали. Также, если верить данным опросов граждан, в тот момент около 75% жителей Латвийской ССР поддерживали независимость. Хотя находились и те, кто считал подобные действия вандализмом, но они были в меньшинстве.
Некоторые памятники Ленину были взяты под охрану военными, которые контролировались советскими властями.
Но все же сторонники независимости и сноса Ленина одержали победу.
Это же место и этот же памятник спустя несколько месяцев. На многие постаменты в те годы латыши наносили русскими буквами слова «Прощай, Ильич». Вероятно, так символично они прощались не только с Лениным, но и с Советским Союзом.
Одним из самых знаменитых событий процесса выхода Латвии из СССР стали январские баррикады 1991 года.
В середине января тысячи активистов начали в буквальном смысле строить баррикады вокруг стратегически важных объектов Латвии, в основном в Риге.
Каждый день в Ригу из разных городов Латвии выезжали по несколько автобусов со сторонниками независимости, стремящимися на баррикады.
На этой фотографии добровольцы из города Лиепая. Брали на баррикады только людей старше 18 лет, хотя, по воспоминаниям непосредственных участников тех событий, иногда в поездки в Ригу просились и парни 15-16 лет, но в организованном трансфере им все же отказывали.
Но баррикады все же не помогли, хоть и стали запоминающимся событием. Окончательно и совсем официально Латвия смогла покинуть СССР лишь к августу 1991 года.
А это лето 1991 года, рижский футбольный клуб «Пардаугава» еще участвует в чемпионате СССР. На фото фанаты питерского «Зенита» перед матчем с «Пардаугавой» возле стадиона «Даугава».
Кстати, рижская команда в тот день выиграла со счетом 1:0.
Окончательно попрощалась с Советским Союзом Латвия в августе 1991 года. В сентябре Латвия стала участником ООН.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.










Войти через социальные сети: