+4
×

США выиграли медальный зачет Олимпиады в Токио, Россия на 5 месте

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня завершаются XXXII летние Олимпийские игры в Токио. Еще не все комплекты наград разыграны, но места в первой пятерке медального зачета определены.

Команда ОКР (Олимпийского комитета России) улучшила результат по количеству медалей по сравнению с Играми-2016 в Рио-де-Жанейро, но по числу золотых наград стала только пятой.

Выиграла медальный зачет сборная США, в последний соревновательный день обойдя команду Китая. Это стало возможным благодаря победе женской сборной США по волейболу. Американки обыграли в финале бразильянок 3:0 и впервые стали олимпийскими чемпионками.

Медали летних Олимпийских игр — 2020 в Токио.

Медали летних Олимпийских игр — 2020 в Токио.

© Алексей Заврачаев / ТАСС

У США к этому моменту 112 медалей: 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых. У сборной Китая 88 наград (38 — 32 — 18), у хозяев Игр японцев — 58 (27 — 14 — 17).

У Великобритании 65 медалей (22−21−22), у наших — 71 награда (20−28−23). Последнюю медаль в копилку команды ОКР принесли гандболистки, уступившие в финале сборной Франции и ставшие серебряными призерами Игр.

Почетный президент ОКР, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков назвал выступление российских атлетов в Токио очень хорошим.

«Наша команда выступила очень хорошо на этой Олимпиаде, мы выступили очень хорошо в большом количестве видов спорта, в традиционных и сравнительно новых, где мы раньше не брали большого количества наград», — сказал он в беседе с ТАСС.