+2
×

«Почетно»: сборная РФ по плаванию завоевала серебро на Олимпиаде в Токио

© Сергей Бобылев/ТАСС

Российские пловцы Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк завоевали серебряные медали в эстафете 4×200 м вольным стилем на Олимпийских играх в Токио.

«Взять командное серебро почетно, потому что мы любим свою страну и выступаем за нее. Порой эти награды намного ценнее, чем личные. Командная медаль дорогого стоит», — сказал Малютин журналистам. «На данный момент британцы посильнее нас, но еще есть время поработать и показать лучшее время, будем с ними бороться», — добавил он.

Мужская сборная России показала время 7 минут и 1,81 секунды. Золотые медали выиграли пловцы из Великобритании с результатом 6 минут и 58,58 секунды, а бронза досталась представителям Австралии, причем последние отстали от россиян всего лишь на три сотых секунды.

Эстафета 4×200 м вольным стилем носит неофициальное название «гордость нации». Российские пловцы в этой дисциплине завоевали первую медаль с Олимпиады 2008 года в Пекине, отмечает ТАСС.

Напомним, Россия держится в пятерке лидеров медального зачета Олимпиады в Токио. В копилке отечественной сборной насчитывается 19 медалей: семь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых. Первое место в неофициальном медальном зачете занимает сборная Китая, второе — Японии, третье — США, пятое — Австралии.

Ранее «Ридус» писал, что золотому призеру Олимпиады по плаванию Евгению Рылову не разрешили присутствовать на соревнованиях в медицинской маске с котиком, которую ему подарила девушка. Спортсмен в шутку сказал, что ему захотелось заплакать, когда он услышал о запрете от организаторов.