+1
Сохранить Сохранено 7
×

Доктор Мясников рассказал, как стать «пуленепробиваемым» для COVID-19


Доктор Мясников рассказал, как стать «пуленепробиваемым» для COVID-19

© Сергей Фадеичев/ТАСС

Главный врач московской больницы №71 и телеведущий Александр Мясников прокомментировал результаты масштабных исследований формирования защитного иммунитета у переболевших COVID-19 и вакцинированных от коронавирусной инфекции. Исследования дают исчерпывающий ответ на вопрос: «Зачем мне прививаться, если я переболел и у меня антитела?»

В своем телеграм-канале доктор Мясников привел три главных вывода исследований:

  • Иммунитет переболевших хорошо защищает от тех типов коронавируса, которые вызвали у них болезнь и значительно хуже от новых штаммов - того же Дельта.
  • Иммунитет вакцинированных хорошо защищает от всех штаммом, исключая «Бета» - Южно-Африканский, там эффективность вакцин ниже.
  • Иммунитет переболевших+вакцинированных превышает иммунитет, что переболевших, но не вакцинированных, что просто вакцинированных, и надежно покрывает от всех известных на сегодня штаммов, включая Дельту.
Процитирую одного доктора, проводившего исследование: «переболевшие ковидом, вряд ли тяжело заболеют повторно одним из новых вариантов коронавируса, скорее всего все пройдет в легкой форме. Но если они вакцинируются, то станут просто пуленепробиваемыми!»

По данным оперштаба на 18 июля, за сутки в России выявлено 25 018 случая заражения COVID-19, 18 886 человек выздоровели, 764 умерли. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)